Елена Михалкова «Восемь бусин на тонкой ниточке»

Восемь бусин на тонкой ниточке

В загородном доме вдовы собралась необычная компания. Каждый надеется получить деньги выжившей из ума старухи. Семь человек столкнутся между собой в отчаянной схватке за наследство. Один из них притворяется не тем, кто он на самом деле. Второй хочет сбежать, но не может. А третий готовит убийство. Маша Успенская, попавшая в клубок интриг, подозревает, что у этого спектакля есть кукловод. Он перебирает их жизни, точно играет бусинками.

Сможет ли она узнать его до того, как опустится занавес?

Восемь бусин на тонкой ниточке

Восемь бусин на тонкой нитке

? ЛЮБОВЬ К ДОН ЖУАНУ И ЕЁ ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

ЦИТАТА: «Помнишь, у Куприна: «Ибо крепка, как смерть, любовь, и стрелы ее – стрелы огненные» …»

(Елена Михалкова. «Восемь бусин на тонкой ниточке»)

Какой только не бывает любовь! С чем её только не сравнивают поэты во все времена? Есть мнение, что любовь между женщиной и мужчиной возвышает, облагораживает… Но разве любовь всегда – восторг и упоение? Автор романа «Восемь бусин на тонкой ниточке» (2012) Елена Михалкова, по-моему, так не считает.

«Бусины» трижды переиздавались. По мотивам романа вышел в 2018 году одноимённый сериал (режиссёр Марат Ким). Уже только это способствует тому, чтобы заняться книгой.

Любовно-драматическая детективная история в лучших традициях Королевы детектива – Агаты Кристи, когда подозреваются все, собранные в одном месте под одной крышей, – осталось найти злодея. На этом сходство с Агатой заканчивается. Михалкова идёт значительно дальше: она «копает» и вглубь, и вширь.

Семейно-бытовая история Олейниковых уходит корнями к далёкому 1924 году. Это не семейная сага, но повествование, в которое вплетаются элементы разных периодов нашей отечественной истории. Люди как источник вдохновения Елены Михалковой предстают на страницах романа в разных ипостасях и действия их рассматриваются, как проявления сформировавшихся характеров личностей на фоне нашей истории.

Если бы не было на земле добра и зла, то о чём бы писали авторы-детективщики (в первую очередь они)? Зло в «Бусинах» предстанет в чистом виде.

Сегодня угодить искушённому читателю непросто: книг – море-океан – читай не хочу! И хочется успеть прочитать и то, и это. Для этого нужно много свободного времени, а его совсем немного, поэтому зачастую читаем «бегом-бегом», успевая следить только за развитием сюжета: поскорее добраться до конца и убедиться, что «убийца – дворецкий».

Романы Михалковой (а прочитала я их немало) «бегом-бегом» не читаются, разве что оторваться от них не могу, зачитываясь допоздна, – я их смакую, как хорошее вино. «Бусины» – не исключение, а наоборот, подтверждение литературного таланта и писательского мастерства автора.

В «Бусинах» хорошо всё: задумка романа, стройный, логически выверенный сюжет, великолепные портреты персонажей с чёткой визуализацией, плавное без скачков повествование, образный литературный язык и, конечно, интрига, саспенс. Всё это делает книгу привлекательной, интересной не только в плане развлечения, но и в плане развития. Общение с хорошей книгой, в общем-то призванной развлекать, полезно и для здоровья…

Михалкова предлагает себя в качестве собеседника: она делится с читателем мыслями, которые ей самой интересны. Поэтому в романе, в первую очередь, много психологизма, а также бытовых сцен, жизненных ситуаций, где автору есть, что сказать читателю.

Если кто-то уверен, что о человеческих взаимоотношениях он знает всё (или почти всё) и его ничем не удивишь, то, возможно, он ошибается. Стоит прочитать «Восемь бусин на тонкой ниточке», чтобы лишний раз убедиться, что душа человека – омут без дна…

Один из удачных детективов автора. На мой вкус, как и в большинстве произведений Михалковой, присутствует некоторая бутофощина. Ощущение, что читаешь не о реальной жизни, а о кукольном домике. Но в этом есть и своя прелесть — мир книг автора уютен, предсказуем и ненапряжен.