Мартин Сутер «Лила, Лила»

Lila, Lila

Найдя в ящике старого стола рукопись романа, Давид Керн не смог побороть искушения и присвоил себе авторство. Прежде всего он хотел произвести впечатление на Мари — девушку, которая ему очень нравилась, — и совсем не рассчитывал, что его игра зайдет так далеко: слава, деньги, обожание читателей, бесконечные интервью и автограф-сессии. Никому и в голову не могло прийти, что Давид — всего лишь самозванец, который больше всего боится, что объявится настоящий автор романа.

С каждым шагом он отдаляет себя от той черты, когда можно было переиграть, во всем признаться и вновь стать самим собой. Он понимает, что расплата неизбежна, и ему остается лишь надеяться на то, что цена его поступка не будет слишком высока.

Н. Фёдорова (3)

Лила, Лила

История Сутера навеяла мысли об эпическом полотне, где в итоге все концы сходятся, герои получают по заслугам и в мире на секунду воцаряется абсолютное равновесие. Ровно на долю секунды, после чего множество маленьких уютных мирков снова летят в тартарары из-за чьего-то глупого решения или бесхарактерности. Не ожидала от себя подобной реакции, так как до самого конца (да-да, до последней страницы) воспринимала «Лилу» как легкую драму с налетом литературности.

Герои у Мартина выпуклые до невозможности. Давид – маленький инфантильный официантик, бесполезное существо без амбиций. Даже врать человек не умеет. Пнуть его хотелось не за сам факт лжи, а за то, что он не сумел этим воспользоваться, не смог сделать обман своим активом. Его мучения можно понять, но если уж начал врать – так поверь в это сам и выжми максимум, обеспечив себя дамой сердца и роскошью. Разбитое корыто с самого начала плакало по Давиду.

Мари – дамочка, которая сама не знает, чего хочет. Я отнюдь не симпатизировала ей, пока в какой-то момент ее подруга Сабрина не сказала важную вещь такими правильными и простыми словами, что я даже растерялась. Все мы люди, все мы можем влюбиться, и с таким же успехом разлюбить. Особенно когда влюбляешься в образ.

Якоба, как самого отвратительного персонажа во всей истории, хотелось задушить, перекрыть ему трубочку для дыхания.

Из приятных знакомств – долговязая, настойчивая и приверженная литературному делу Карин Колер, всю дорогу напоминавшая мне кое-кого. И Ральф Гранд, язвительный литератор с таким багажом знаний, какой мне и не снился.

Нагнетание атмосферы, когда главный герой мечется между желанием быть с дамой и боязнью быть раскрытым, заставляло продвигаться дальше по тексту. Сутер рассчитал свою книжку до мелочей, не забыв добавить в оригинальную рецептуру старый добрый замкнутый круг, из которого Давиду не выбраться.

Не могу не отметить, насколько роскошные тут имена. Альфред Дустер один чего стоит. А еще мне кажется, Сутер расчудесно писал бы и в фантастическом жанре. Его «Лила» – о людях, неспособных послать все к черту когда надо. Отправить бы их всех в космос.