Амели Нотомб «Форма жизни»

Форма жизни

Une forme de vie

Н. Хотинская (1)

Форма жизни

Давно хотела познакомиться с Амели Нотомб, но как-то все обходила стороной. А тут по игре как раз выпал случай и... очень необычный автор.

В данном произведении Амели одна из героев истории. Писательница часто и много переписывается со своими фанатами и вот, к ней в руки попадает письмо от американского солдата, который служит уже несколько лет в Ираке и повидавший там много дерьма. Амели не очень понимает, что солдату от нее нужно и просто высылает ему свои книги с подписью. И с этого момента у них начинается переписка. Парень рассказывает о том, как ему в армии плохо, он испытывает страдания и муки совести от того, что совершает каждый день на поле боя. А после этого заедает свои страдания едой. Для него еда стала утешением и наркотиком. А своими письмами по сути от исповедается Амели, и ищет ее поддержки и понимания.

На самом деле меня поразило то, о чем писал солдат. Неужели это правда? да ну..не может быть. Но как оказалось может, о чем как раз писали в новостях.

Но больше меня удивило поведение Амели Нотомб в этой книги. Во-первых, автор постоянно пишет о себе, хвастаясь и делая большие акценты на своей работе и жизни. За такое небольшое повествование, она раз пять упоминает, что она чуть ли не единственный автор, который отвечает своим читателям. Да поняли мы поняли, зачем это столько раз повторять? Резануло так же то, что упоминает про студента, который пишет о ней курсовую (или диплом, не помню). Это видимо очень важно для сюжета. Наверно половина книги написана о себе любимой.

Во-вторых, Нотомб постоянно мечется между «я люблю своих читателей, люблю получать от них письма и отвечать» и « как же задолбали меня эти корреспондеты, я устала разгребать почту». Это повторяется не единожды, что приводит в недоумение. Нет, понятное дело, люди разные бывают и не знаешь, кто тебе пишет и о чем. Но то, как автор об этом пишет... «Посмотрите на меня, я такая хорошая, но буду смотреть на вас с высока с презрением.»

В-третьих, еще в больший ступор вводит ее отношение к солдату. Бедный парень, если бы ты знал, что она испытывала, когда увидела твою фотографию. Да и до этого, будем честны, ее ответы были скорее просто отпиской и более того, местами в них была насмешка и чуток презрения.

В общем, это книга точно не для первого знакомства с автором, но что-то дальше и не хочется продолжать читать Амели Нотомб. Закончу свой субъективный отзыв цитатой автор из данной книги.

«Формат, как и стиль написанного, отражает личность человека, и никто над этим не властен»