Юлия Скуркис «Роковое наследие»

Роковое наследие

Другие названия: Сосуд скверны

Роман, год; цикл «Хроники Арринда»

В суровом мире Арринда существует единственное магократическое государство — Харанд. Там на каждом углу торгуют жидкими заклинаниями и почитают богиню царства тьмы. Но близится закат некогда могущественной страны... Последней из древнего рода предстоит исполнить предназначение. Анаис Атранкас должна избавить мир от Шшахара — одного из трех демонов-привратников царства мертвых. Время его заточения подходит к концу, зверь вот-вот пробудится. За сотни лет осколки окаменевшего демона разошлись по свету. Они — источник могущества нынешних владельцев, и добром их не отдадут. Но разве кто-то собирается об этом просить? Зов крови, магическая сила и память предков помогут Анаис в поисках. Находчивости ей не занимать, понадобится лишь толика удачи.

Активный словарный запас: высокий (3193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Роковое наследие

Главные достоинства книги — подробно и живо описанный мир и интересные, живые персонажи. Сюжет одновременно является и классическим «путешествием-дорогой», и таит в себе и детективную интригу, и раскрывает многие общечеловеческие вопросы — любовь, месть, верность самому себе. Замечательная книга, перечитывала не раз!

Для справки: Анагерий — амулет, артефакт с заключенным в нем духом, демоном стихии или иным функционалом энергоинформационного поля Арринда. Анагерии получались в период (эпоху) пророков, которые наводили порядок после разгула язычества в различных землях. Выпущенные шаманскими обрядами и усилиями магов-самоучек демоны представлялись людям богами, безобразничали, утрачивали чувство меры. Пророкам приходилось их не только отправлять по основному месту «прописки» в энергосферу, но и загонять в различные предметы, камни, природные объекты. Создавая распоясавшимся духам условия одиночных камер. Ограничивая таким образом — возможности свободно проникать в мир живых.

Гереон — владелец анагерия, сумевший слить духовно-энергетическую сущность духа со своей телесной оболочкой, при этом сущность демона начинает передаваться по наследству — потомкам гереона.

Герея — то же что и гереон, но женского рода. Что намного опаснее.

Анаис Атранкас — герея.

Приключения Анаис, описанные в первой книге — это цепочка логически связанных событий, которые лишь на первый взгляд кажутся хаотичными. Мне кажется, Юлии удалось в полной мере использовать все материалы по Миру, от системы магии, образа Магнуса Гендера и многих деталек, созданных игроками и мастерами Границы миров, до великолепно закрученной интриги, динамических стремительных событий и фантастической (не побоюсь этого слова для фентези-романа) развязки. Неожиданной даже для меня. Могу только воскликнуть — Браво, Юля! Молодчинка!