Грэм Макнилл «Железный Воин»

Железный Воин

Iron Warrior

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Хонсу продолжает отчаянно искать возможности для мести ультрамаринам. Но что, или кого, он надеется найти на заброшенной, безлюдной планете?

— сборник «Железные воины», 2012 г.

Железные воины
Железные воины

Iron Warriors

«Железный шторм» в миниатюре. Пересказ, ремейк, самоплагиат? А шут его знает, но с гораздо более крупным романом «Железный воин» едва ли не сливается воедино. Абсолютно точно так же, с точно таким же исходом и точь-в-точь с таким же переменным успехом Хонсу осаждает вражескую твердыню, а от лица защитников Ультрамара мы наблюдаем за его противниками. Нет, серьёзно, здесь повторяются, почти дословно, даже отдельные сюжетные повороты. Даже цель осады та же самая — получение «убер-оружия». Это очень раздражает. Впрочем, благодаря краткости эта повесть не успевает надоесть и всё равно воспринимается как очень качественный и интересный боевик. Однако, в отличии от «ЖШ» сопереживать здесь не получается уже никому.

P.S. Позабавил контраст хвастовства Хонсу, мол, космодесантники сейчас не те, что 10000 лет назад. При этом тогда 1 лучший ассасин-эверсор с трудом сумел одолеть одного единственного «сына Хоруса», сейчас же первый попавшийся эверсор угробил десяток космодесантников хаоса.