Эд Макбейн «Джек и Фасолька»

Джек и Фасолька

Jack and the Beanstalk

Роман, год; цикл «Мэтью Хоуп»

Застрелен начинающий 20-летний фермер, не успевший выкупить землю для выращивания ломкой фасоли. Исчезли деньги, которыми он планировал рассчитаться по сделке. Происхождение денег неясно — мать «фермера» утверждает, что сын неумеха без средств к существованию. Даже за его квартиру платила она. Мэтью Хоупу — адвокату покойного — придется докопаться до истины.

Н. Бунатян (1)

Золушка

Один придурок убил другого, а дальше пошло-поехало. Убитый — Джек — планировал выращивать «фасольку», но не успел. Автор переосмыслил английскую народную сказку «Джек и бобовый стебель». Если сравнивать — получилось весьма оригинально, улыбнуло.

Макбейн описывает атмосферу флоридских ранчо, рассказывает устами одного из персонажей технологию выращивания племенных бычков. Мельком показывает современных ковбоев — «красношеих». А заодно вплетает в сюжет три убийства. Адвокат Мэтью затесался в происходящее случайно — оформлял для Джека сделку по покупке земли с фасолью. На момент смерти сделка не была завершена, значит по флоридским законам приходится урегулировать дело вкупе с наследником покойника — его матерью (вдовой). Убийство фермера Джека расследует приятель Мэтью Хоупа — детектив Блум.

У адвоката полоса неудач — расставание с постоянной спутницей (она решила выйти замуж за другого), расставание со случайной спутницей (она решила выйти замуж за другого тоже), да еще и накостыляли — весьма неприятно. Драки, кстати, добавили живости роману. Как и «десять заповедей» счастливых отношений с женщинами от делового партнера Мэтью — Фрэнка.

Повествование, на мой взгляд, затянуто. Несмотря на запутанный сюжет и до последнего неясную фигуру убийцы, чего-то мне в романе не хватило. Более интересными показались второстепенные события, касающиеся жизни адвоката.