Александр Мазин «Кровь Севера»

Кровь Севера

Роман, год; цикл «Викинг»

Он смог не только закрепиться в этом мире, не только стать по настоящему своим для самых могучих воинов того времени, викингов, но и смог завоевать некоторую известность и даже уважение у этих прямолинейных и простодушных детей Севера. Это было очень сложно, но он справился. Он удачлив, а это, по мнению окружающих, означает, что ему благоволят боги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его приглашает в ряды своих хирдманов сам Рагнар Лотброк, легендарный датский конунг. Впереди у Ульфа Черноголового великий поход на Запад, в богатые и тёплые земли, жители которых вскоре узнают, что такое настоящая боевая ярость тех, в ком течёт горячая кровь Севера!

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Сага о викинге: Викинг. Белый Волк. Кровь Севера
Викинг. Кровь Севера
Викинг. Кровь Севера

Казалось бы, от похода викингов на Рим стоило ожидать настоящих захватывающих приключений. Но повествование превратилось в какой-то производственный роман из жизни северных разбойников. Всё чётко по схеме — нашли монастырь (замок, город), хитростью его захватили, жильцов перебили, изнасиловали, пленили в разных сочетаниях, добычу взяли, поехали дальше. Повторять многократно. иногда автору надоедает выдумывать подробности, и в тексте появляется фраза:«И тут началась мясня.» «Мясню» эту каждый читатель может представить в силу собственной фантазии, начитанности и насмотренности.

В конце романа появляется пара крючочков для будущих книг цикла (где обитали зубры, мы знаем, а ещё несложно предположить кем станет малыш Хельги), но саму «Кровь Севера» они спасти никак не могут.

Так получилось, что первые книги цикла я слушал. Так как продолжения аудиокниг я не нашел и мне хотелось узнать продолжение — пришлось прибегнуть к старому доброму способу — взять книгу и прочитать её в живую. И не прогадал. ГГ невероятно везуч, проходит со своей ватагой через пол Европы, по возможности пытается быть человечным на сколько позволяет ему время и обстановка. Попутно валяет на сеновале девок без смущения и угрызений совести. Заслуживает уважение у старших, повышает свой статус в табеле о рангах. В итоге возвращается к родным со своим кораблем и компанией верных боевых товарищей. Хоть и притянуто за уши, но читать все же интересно. Как ни как автор знакомит с жизнью и бытом скандинавских воинов и делает это довольно-таки интересно.

В 3-й части цикла Мазин несколько теряет темп и качество. По всей видимости, роман понадобился автору исключительно в качестве сюжетной связки, для оправдания смены качества героя, и Мазин несколько схалтурил. Сюжет примитивен, фантазия умерена. В сценах снизился драйв, появилась повторяемость. Герои потеряли обьём, образы стали ограниченными, мотивация шаблонная.

На мой взгляд, было ошибкой удлинять столь простой сюжет по временной шкале, за счёт перегружения его сценами и приключениями.

Кордовский халифат, Италия явно были лишними в романе, вполне хватило бы Франции, которую автор изобразил удовлетворительно, а отправлять в буквально в последних главах романа героя вокруг Испании, через Гибралтар, в Средиземное море и обратно, было совершенно лишней сущностью. Вышло весьма халтурно, и неестественно.

Не смотря на претензии, роман прочёлся без затруднений, и любители цикла получат от него определённое удовольствие.

Вполне ожидаемо-качественный третий роман цикла. В отличии от второго — в нём практически нет никакой скандинавской или славянской мистики и практически всё происходит в рамках исторического реализма, совсем чуточку сдобренного тем, что вполне могло пригрезиться человеческой психике в моменты её экстремальных напряжений. Так что роман можно назвать скорее историческим, чем фантастическим.

А в отличии от первого романа — тут практически нет связи с «попаданчеством». Главный герой не имеет абсолютно никаких бонусов от своих знаний и умений из ХХ века, а порой даже «не просекает» о чём практически «с ходу» догадывается (как не постарался Мазин замаскировать некоторые имена их скандинавским, а не славянским звучанием) более-менее знающий историю читатель. А «фантастическое допущение» становится в рамках сюжета не самоцелью для организации героико-приключенческого экшена «нашего человека в прошлом», а возможностью сопереживания главному герою с идентичной читателю психологией. А не непонятно с какого-то бодуна вдруг «вывихнутой в гуманизм» психологией варяга-викинга.

Так что, благодаря отгаданным намёкам, «генеральная линия» сюжета ожидаемой четвёртой книги практически уже ясна. Что, впрочем, не делает её менее ожидаемой. Ибо, сколь не был бы ожидаем известный финал, — сам процесс от этого не становится менее приятен. ))

Нормальное продолжение серии. Доплыл-убил-ограбил. Читается легко. Но предыдущие две книги были более интересны по содержанию. Не знаю, будет ли продолжение, но все таки хотелось бы пожелать в продолжении этой серии больше интриги. В третьей книге интрига была привязана к реальным историческим событиям, и поэтому менее интересна, к сожалению. Рекомендую к приятному чтению.

«Викинг» мне был интересен тем, как АМ «раскроет тему». Варяги, хоть и схожи с викингами, все ж таки иные во многом. Что ж, тему АМ раскрыл на «4+«. Язык бойкий, хотя порою изобилие современных примочек раздражало — не происходило погружения в прошлое, читатель оставался в стороне, наблюдая за действием вчуже. Норманны, в общем, похожи на себя, и все такое прочее, хотя Рагнар Лодброк в «Белом волке» чересчур уж демоничен, не говоря уже об Иворе. Признаться, ждал от «Крови Севера» большего. А то уж как-то слишком все по накатанной прошло, да еще зацепили набег на Луну, к которому Рагнар не имел никакого отношения. Немного халтуркой попахивает... Семерка

Мне третья понравилась больше чем вторая , но меньше чем первая. Действие ожило! Ура. Но длилось все это , чуть более середины, потом пошел самоповтор со сменой декораций. Вообщем с таким же успехом автор скоро выдаст в эфир- Самурай,Индеец,Зулус,Македонец и т.п.... А жаль ! Талант то видать имеется- но бабло побеждает. Читать можно,если некуда деть время (но и детям до 18 естественно — хоть какое-то пополнения знаний).