Владислав Крапивин «Дырчатая Луна»

Дырчатая Луна

Повесть, год; цикл «Безлюдные пространства»

Повесть о приключениях изобретательного четвероклассника Леся, вырастившего гигантского кузнечика Вельку.

Активный словарный запас: низкий (2497 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Тополиная рубашка
Собрание сочинений. Книга 21. Лето кончится не скоро
Сказки и были Безлюдных пространств
Дырчатая луна

Дырчатая Луна

Герои крапивинских книг — всегда дети. Теперь таких детей, не мудрствуя лукаво, именуют сочным словечком «индиго». И ведь правда — эти мальчишки и девчонки с лёгкостью разрушают границы нашего плоского мирка, проникают в Безлюдные пространства, выводят солнечных кузнечиков из шариков для пинг-понга, совершают невозможные и непостижимые открытия.

Когда я читал «Дырчатую луну», у меня даже мыслей не было: только дух захватило и широко распахнулись глаза. Мне, почти сорокалетнему грубияну и цинику, не показалось странным или нелепым ни одно из чудес, описанных Крапивиным в этой повести. Какой же властью над строкой и словом надо обладать, каким же по-настоящему добрым человеком надо быть, дабы написать такое?!

Это надо обязательно деткам своим давать прочесть, да не в школьную казённую программу включать (для «прохождения»), а тихонечко подкладывать на видные места, как-нибудь так, невзначай...

Интересная повесть, в которой дети хотели сделать мир добрее, и некоторые вещи понимали лучше, чем взрослые