Татьяна Томах «Дом для Чебурашки»

Дом для Чебурашки

Общество, «в котором прежние отклонения считаются нормой, а норма... превратилась в отклонение». Девушка из семьи отщепенцев, которой необходимо поднять свой гражданский индекс, заводит в качестве домашнего питомца Чебурашку...

Премия «Бегущая по волнам», 2013 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Настя

Беспощадная толерантность
Правила создания дорог
Беспощадная толерантность

Астра Нова: альманах фантастики № 2(005) 2015

Душевно и слезливо, взять читателя эмоциями — ну чисто по-женски. Как же, вся такая правильная чистая душой девочка, брошенные животные, Чебурашка, наконец... И принц на белом коне (ой, простите, индеец на автомобиле), что решит все проблемы местной как бы золушки. Что неправдоподобно и невнятно — для большинства читателей уже и не важно.

Девушки, подобные главной героине, есть в любом обществе. И антураж у рассказа для образа главной героини мог бы быть вообще любым.

Единственная яркая и умная деталь рассказа — мысль о том, что в обществе меняется не отношение к отклонению от нормы, а сама норма. Это именно то, что мы наблюдаем сейчас в реальной современной жизни.

«Потерялись» — вот то слово, которое лучше всего и без мата передаёт то, что происходит в этом рассказе. Общество, которое само себя уничтожает в угоду идиотствующим законам, принятым такими же идиотами, в погоне за рейтингами, голосами, поддержкой, квотами и деньгами. К сожалению, мы сейчас как никогда близки к тому, чтобы превратиться в такое же общество, как описано в рассказе. Да чего греха таить, мы уже широкими шагами, с популистскими лозунгами свободы личности, при поддержке беснующихся СМИ (готовых устроить любую вакханалию и показать любую мерзость, лишь бы повысить рейтинги и «срубить бабла») идём в тот кошмар, который показывает Т. Томах. Что, никто не знает таких горе-специалистов, как Виерра Элиовна, не понимающих ничего в своей профессии, но занимающих высокие должности в силу родственных, общественных или иных причин? Ни у кого нет таких знакомых (особенно среди руководителей), которые живут такой же жизнью, как Игорь Маринович? И знаем, и видим, ведь то, что описано — уже есть. Осталась самая малость! Страшные слова, но от этого не менее правдивые, сказала Гертруда:

Мы не изменили отношение. Мы просто изменили норму!

Да здравствуют ЛСТ (люди старых традиций)! И спасибо Автору за Настю и её доброе сердце!

Вообще, я оцениваю прочитанное по своим ощущениям и уже потом развинчиваю другие слои оценки произведения.

Могу сказать, что рассказ меня удивил и затронул какие-то струнки в душе. Сцена, где главная героиня наблюдает за убийством влюбленных, меня мягко говоря поразила. К тому же автор предложил диалог, дал мне мысль над которой стоит поразмыслить(извините за каламбур) на досуге.

Очень пронзительный и чувственный рассказ.

Обязательно буду перечитывать.

Хороший рассказ.

«Мы не изменили отношение, мы изменили норму» — это сильно.

И заключительный эпизод хорош — возвращающиеся к истокам неосознанно проявляют нетерпимость, но, в последний момент, одумываются.

Даже в самом безумном обществе остаются нормальные люди.

И наличие Насти спасает «опрокинутый мир» рассказа. А то на его обитателей лучше всего было бы бросить ядреную бомбу.

Написано хорошо, но вот место описано больно жуткое

Если не получается любой ценой поднять гражданский индекс, остается только начать регистрацию псевдо-этно-меньшинств (это, если кто не допонял, эльфы и т. д.). А потом? А потом бороться за отмену приставки «псевдо».

Невнятно-сюрреалистическая антиутопия, как она представляется Татьяне Томах.

Рассказ неплохой.

Немного перебор местами с соплями, но не сильный (пара мест тронула), и написано хорошо.

Многое оставлено между строк, и при этом грамотно пропущено в диалогах, так что читатель без труда додумывает.