Юрий Петухов «Изверги Вселенной. Уфомания»

Изверги Вселенной. Уфомания

Другие названия: Классификатор инопланетных пришельцев

Произведение (прочее), год

Список и краткие описания различных разумных и полуразумных космических монстров, которые по утверждению автора угрожают людям, вышедшим в космос.

Собрание сочинений. Том 8
Проклятый. Полтора года в аду

Забавное произведение, вызывающее ностальгические воспоминание. Помню, в году этак 1993 я таскал попавшийся в руки журнал с этим Классификатором своим друзьям. Читали его и пугались всем двором. Были бы хотя бы на пару лет повзрослее (а было нам тогда девять или десять лет), то знатно поржали бы над этим бредом. Одни только названия видов пришельцев вроде «гидроцефал ложнозрячий», «хомозоид саблезубый» или «эмбрион кольчатый псевдоразумный» чего стоили! Ну а мы в силу своего малолетнего возраста обсуждали это на полном серьёзе. Из-за воспоминаний об этом, а так же из-за убойных иллюстраций, на которые даже сейчас смотреть не слишком приятно (а тогда – откровенно страшновато) ставлю этому потоку сознания относительно высокую оценку.

Итог: так уж сложилось, что мимо меня в детстве прошли мимо истории про чёрную руку и красную простыню. В лучшем случае эти байки мне встречались в роликах «Ералаша» и, разумеется, совершенно не пугали. Так что Классификатор хоть ненадолго (забылся он довольно быстро), но заменил мне и соседским детям подобный фольклор.

Хорошо, что в данном опусе нет и намёка на сюжет и действие, а то пришлось бы сильно снижать оценку.. А так, перечислил автор представителей придуманного им бестиария, и на том оставил читателя в покое. Ныне это всё забыто, а ежели вдруг вспоминается, то становится смешновато.

Фантазия автора бьет ключом и поистине безгранична.

Аналогов не могу припомнить — по крайней мере, в отечественной фантастике.

Особая прелесть классификатора представленных (......)гагноидов в том, что человек, знакомый с политикой, экономикой и прочими сферами общественных положений, с удивлением и лёгкостью обнаружит интереснейшие ассоциации, применимые к нашей сегодняшней действительности)

Прошло почти 19 лет, но я ярко помню эту книжку. Случайно попалась в читальном зале детской библиотеки, хотя мне кажется ей там не место. В то время ничего подобного и встречал. Сейчас тем кто будет читать покажется бредом, но в 90е в возрасте 13 лет казалось ого-го как жутко)))))