Фредерик Марриет «Браконьер»

Браконьер

Joseph Rushbrook, or the Poacher

Отец юного Джозефа Рошбрука был браконьер, и сын часто помогал ему в этом деле. Но при опасности разоблачения в браконьерстве старший Рошбрук совершает убийство. Подозрение падает на Джозефа, и он, чтобы не выдавать и спасти отца от тюрьмы, покидает родительский дом, а за его поимку обещана крупная награда. Через множество испытаний придется пройти юноше, прежде чем восстановится истина. Несколько раз он меняет имя, много путешествует и работает, встречает на своем пути хороших людей и находит свою любовь.

© ffzm

Браконьеръ
1912 г.
Браконьер. Приключение собаки
Браконьер. Приключения собаки. Персиваль Кин
Многосказочный паша. Браконьер. Крушение «Великого Океана»
Том 5. Браконьер. Корабль-призрак. Канадские поселенцы

Браконьер

Фабула романа вызвала у меня массу вопросов.

Если прочесть аннотацию, то все выглядит довольно достоверно и предполагает определенную степень увлекательности, чего, собственно я и ждал от очередного произведения капитана Марриета, большая часть которых оставляет меня равнодушным (в чем дело – не знаю, перевод ли виноват – не уверен, но возможно все), однако автор перегнул палку в попытке удивить читателя.

Я не стану раскрывать концепции романа, достаточно будет сказать, что ни за что не поверю, чтобы родитель поступил так, как поступил браконьер Джозеф Рошбрук. Подлее поступка придумать невозможно, более трусливого человека труднее представить. Девиз «кто угодно, но только не я, пусть даже это будет мой сын!».

Браконьер совершил убийство, но его сын взял вину на себя и ушел из дома; а потом еще супруга радовалась за мужа, когда его миновала опасность, вовсе не думая о ребенке

И сомнения меня большие берут, чтобы сын Рошбрука – Джо, поступил бы так, как поступил, как заставил его сделать автор по воле своего пера.

Он не сумел меня убедить, и поэтому чтение вызывало у меня не то чтобы раздражение, но неудовольствие точно.

Итог: будь сюжет построен иначе, получился бы хороший приключенческий роман с массой, как верно заметили, любовных линий (бульварный, можно сказать), но оцениваю то, что есть.

7 из 10 (поставил на балл выше только из уважения к писателю).

Отличная книга.

Сюжет интересный, динамичный, кстати разделённый на отдельные линии, то есть в начале рассказывается судьба одного персонажа, затем других, и всё это тесно переплетается.

Порадовал момент когда:

Одних главных героев занесёт в Питер, и там будет император и императрица, любовная линия, ну и волки, много волков...

Сюжет описывает очень большой промежуток времени, если в начале главному герою было 12, то в конце ему полные 22.

Все сюжетные линии завершились, все истории сплелись воедино.

P.S. Ещё ни в одной книге, я лично, не видел столько любовных линий и что бы они гармонично вписывались в сюжет.