Аркадий Адамов «Угол белой стены»

Угол белой стены

Повесть, год; цикл «Сергей Коршунов»

Преступное сообщество наладило поставку гашиша из Ташкента в Борск. Перевозят в чемоданах на пассажирских поездах. Следственная группа начинает поиск распространителей.

ж. «Смена», № 9-11, 13, 15-17, 1971 г.

Илл. Валерия Карасёва.

— журнал «Смена № 10, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 11, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 13, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 15, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 16, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 17, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 9, 1971», 1971 г.

— сборник «Угол белой стены», 1972 г.

1972 г.
Избранные произведения в 3 томах. Том 1
1986 г.
Со многими неизвестными
Аркадий Адамов. Со многими неизвестными. Угол белой стены
Избранное
Дело «пёстрых»
Дело «пёстрых»
Собрание сочинений в трёх томах. Том первый

Смена № 9, 1971
Смена № 10, 1971
Смена № 11, 1971
Смена № 13, 1971
Смена № 15, 1971
Смена № 16, 1971
Смена № 17, 1971

Последний «бизнес»

Заключительный роман цикла «Сергей Коршунов» – прямое продолжение повести «…Со многими неизвестными», его линии про гашиш и контрабанду наркотиков. Я ведь эта линия мне нравилась там более всего, я даже сокрушался, что там она была слишком эпизодичной. И тут я получил то, что хотел. И так, как хотел.

И вновь дотошное, четкое расследование – от Борска до Ташкента и Самарканда. Тонкие нити, случайные удачи и обидные промахи. Временами дело идёт параллельно – две группы в таких разных частях Советского Союза – расследуют дела, которым суждено слиться воедино; и уже за последнее плотно берется Коршунов (успевший за короткий промежуток, после повести «…Со многими неизвестными», получить повышение до полковника). Радует, что в романе есть только одна сторона – сторона следствия; преступники скрыты, и увидеть их раньше, чем герои невозможно. От этого есть дополнительная интрига. Это уже самый настоящий детектив. Самый вкусный детектив (хотя, конечно, в той же «Черной моли» иметь две стороны истории было логично, она там имела свои особенности). Во всей суковатости истории находится место показать и жаркую красоту, и своеобразие советского Ташкента.

Тема – гашиш – как и в «Черной моли» преступная организация с широкими возможностями, меня по-хорошему удивила подкупающей резкостью и откровенностью для 1970; я был уверен, что про такое тогда не писали.

Гашиш, выращиваемый в кишлаках («старики курят – им всё равно умереть»), практически «семейный бизнес», перевозки в русские города на продажу.
Не хватает какого-нибудь «крышевания» со стороны местных органов или партийных деятелей – и эта история имела бы практически современную кинематографичность. Впрочем, она и так имеет определённую кинематографичность – моё внутреннее кино при чтении было очень ярким: крутые повороты, неожиданные открытия, постоянная напряжённость.
Даже финал, в котором персонаж, с которым у Коршунова перед этим состоялся такой сближающий разговор, погибает от пули преступника, можно расценить как почти кинематографический штамп. Как и то, что главаря банды, хитрого и так умело прячущегося в тени, автор не указал, но визуально показал в начале (такой вот визуальный намек) – тоже.
Когда всё это замечаешь, оно превращается в легкий минус. Лёгкий, потому что, на мой взгляд, увлекательность и основательность в описании дела (как и в первых двух историях) перевешивают. В итоге, для меня, эта книга была из разряда тех, за которой не замечаешь времени.

Кстати, есть интересный момент – вспоминаемый героем диспут о детективной литературе. Мне кажется, есть тут ответ самого автора на возможно кем-то заданный вопрос, озвучение его позиции – то, для чего она нужна, что главное для него в ней – люди, упор на них, на то, чтобы спасти человека не только физически, но и социально, вернуть оступившегося на правильную дорожку. И этим принципом автор неуклонно руководствуется во всех тех историях, которые я пока у него прочитал (пока весь небольшой цикл «Сергей Коршунов»). А это добавляет романам чего-то теплого, человечного, такого вот по-хорошему правильного.

Отличный детектив одного из «классиков» этого жанра, Аркадия Адамова. Вообще-то, это вторая повесть неформальной дилогии (первая — «...Со многими неизвестными»), но книга нормально читается и сама по себе, без знакомства с первой частью.

Достоинства у этого полицейского детектива (с небольшой примесью классики) вполне традиционные — увлекательность, неожиданные повороты сюжета, складность повествования и логичность происходящего. Сюда же можно отнести и практически полное отсутствие в тексте так называемых «авторских натяжек», то есть событий или действий не очень правдоподобных с точки зрения читателя, но кровь из носа необходимых писателю для его сюжета. Здесь такого вроде нет, хотя попытка подкупа сыщика наркоторговцами сделана явно не от большого ума :).

Несколько удивляет выбранная Адамовым тема для своей дилогии — наркотики на территории нашей страны. В то время эта тема в Советском Союзе как-то обходилась стороной, вроде бы как её и не существовало. Вот наркотики у буржуев — это да, это пожалуйста. Радует, что автор хотя бы догадался не включать в состав преступной группы никого из лиц, облечённых властью :).