Александр Житинский «Балерина»

Балерина

Обеденный перерыв. Слесарь Савельев идёт за пивом, а становится участником разворачивающегося на улицах города балетного действа.

— сборник «Седьмое измерение», 1990 г.

— сборник «Стрелочник», 2000 г.

Стрелочник
Седьмое измерение

Хорошее было время, в обед через проходную слесарь ходил пить пиво, и это было в порядке вещей. А в остальном пронеслась некая фантасмагория и оставила меня ни с чем: что к чему, кто зачем... но концовка хороша: война войной, а пиво надо успеть выпить.

Очень редко встречается красивый, неожиданный, ироничный сюрреализм. Рассказ Житинского как раз и написан в этом жанре, но не дотягивает не только до шедевров, но и даже до середняков. Очень слабый рассказ, который желательно читать, находясь в алкогольном опьянении, тогда поступки героя покажутся знакомыми, а сам рассказ окажется не сюром, а самой настоящей реальностью, а именно белой горячкой.

Жизненный сюрреализм. Главное, что человек успел во все это влипнуть во время обеденного перерыва. :lol: И на работу потом успел во время.:haha:

Но потом начинают бегать по спине мурашки: балетное действо («Лебединое озеро») выходит из театра и становится частью жизни... А не посетило ли Автора за год до событий обычное предвидение: «Лебединое озеро» действительно прикрыло собой одно общественное событие (Путч 1991 года).

По городской жаре и не такое можно увидеть... Радует. что автору повезло больше, чем Булгакову...

Пока читал, думал что автор находится под воздействием наркотических средств. Прочитав до конца понял, что хоть и был не прав, все-таки находился недалеко от истины.

театр абсурда:lol:

Красиво, иронично и грустно.

...всё возвращается на круги своя...

а так да: театр абсурда... большой судя по всему :wink: