Сэй Алек «Рейхов сын»

Рейхов сын

Роман, год; цикл «Нихт капитулирен!»

Вторая Мировая война стала развиваться по другому сценарию. Советскому Союзу вновь приходится отражать вероломное нападение Антанты. Англия и Франция объединились, чтобы захватить Турцию и использовать её территорию как плацдарм для вторжения на Северный Кавказ и захвата Бакинских нефтяных промыслов. Однако на пути оккупантов встали войска союзников. РККА и вермахт плечом к плечу сражаются против нового мирового порядка.

Английские лётчики бомбят мирные города и даже пароходы с детьми. На одном из таких пароходов по Чёрному морю плыл пятнадцатилетний Генка Кудрин. Ему удалось спастись. Мальчика подобрали немецкие солдаты. Генке Кудрину хочется только одного — отомстить, своими руками убивать англичан, французов и других врагов своей Родины. Это совпадает с политикой Рейха, и немцы направляют Генку в легендарное подразделение «Бранденбург-800», занимающееся специальными операциями. Для диверсионных действий на территории противника немцы собираются использовать подростков. Они не привлекают внимания. Их цель — дезориентация и дезорганизация противника. Англичане не берут их в плен. Сыны Рейха находятся на острие атаки.

Рейхов сын

Если первый роман цикла подходил под определение попаданческо-альтернативный, то “Рейхов сын” это чистой воды альтернативка. При этом автор решил, как и в первом романе, соригинальничать с выбором главного героя, и теперь это советский паренек, который становится сыном полка …. горных стрелков Вермахта. Впрочем, на этом фантазия автора исчерпалась, и в дальнейшем Сэй Алек просто попытался в расширенном виде представить два события из первого романа: боевые действия против англо-французов в Турции и японо-американскую войну на Тихом океане.

При этом все минусы первого романа перекочевывают во второй: газетный стиль, отсутствие “живых” героев, нелогичность некоторых событий. Время от времени автор пытается острить и ёрничать — видно, что старается, но получается у него, как правило, не смешно. Всё это начинает приедаться и становится попросту скучно. Глобальностью событий “Рейхов сын” напоминает популярный в 60-х годах двухтомный роман-эпопею “Тайны войны”, но вот исполнение подкачало и до писательского уровня (пусть и не очень высокого) Юрия Королькова автору ох как далеко.

Вот за эту глобальность и ставлю пятерку. Ну, и за то, что автор вовремя остановился и закончил цикл. Впрочем, можно было вполне ограничиться и первым романом.

»...РККА и вермахт плечом к плечу сражаются против нового мирового порядка»??? Изначально начавшаяся как «попаданцы» переросло чистое АИ. Откладываю данную книгу «в сторону» фактически не начав читать. Моя субъективная оценка «плохо». Плохо потому что вызывает недоумение позиция автора где все постоянно «вертится» вокруг наци, в связи с чем порой кажется что он «просто болеет за коричневых». Хотя может быть я и неправ. Да и: «...мальчика подобрали немецкие солдаты. Генке хочется только одного — отомстить, своими руками убивать англичан, французов и других врагов своей Родины!!!!! Это совпадает с политикой Рейха!!!!! и немцы направляют Генку в легендарное подразделение «Бранденбург-800», занимающееся специальными операциями». То что это фактически нем.вариант «Сволочей» бог с ним, но какая говорите родина у мальчика???

Решился таки прочитать продолжение. В чем то оно пожалуй получилось немного лучше первой части. Более приключенческое, пожалуй. Но из заслуг эта — единственная. В остальном же:

1. отсутствие внятной концепции: либо пишешь приключения «в другом мире» либо ведешь рассказ о последствиях вмешательства «попаданца» — в равных пропорциях это дает бурду по цвету и квинтэссенции напоминающую ту краску, в которую произвол автора выкрасил самолеты союзников в Турции.

2. Фрагментарность сюжетных линий. Причем, ладно бы что повествование о разных лицах, так еще и от имени этих лиц рассказ идет рваный, скачущий во всех направлениях.

3. К этому можно добавить откровенно плохо выписанные батальные сцены и странные фантазии автора о развитии бронетехники.

Ну и на закуску, то ли автор так пытался показать связанность первой и второй книг, то ли с него пошло трясли объем (это более похоже на правду), но в результате в тексте попадаются куски первой части. Причем, ладно бы, веди он рассказ о тех же событиях с другой точки зрения, нифига — идет тупое самоцитирование.

В общем и целом — книга на один раз, если вам совсем уж скучно и нечем себя занять.