Александр Прозоров «Возвращение»

Роман, год; цикл «Ведун»

Олег Середин смог вернуться домой, в двадцать первый век, в свою квартиру, к прежней работе и друзьям. Но жизнь его не стала спокойной и размеренной. Оказалось, и в наши дни на дорогах хватает татей и душегубов, в тихих лесах по-прежнему обитают лешие и волкодлаки, а в голубых озёрах — русалки и нави. Всем им зачем-то понадобилась монета, принесённая ведуном из далёкого прошлого...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Ведун

Возвращение

Всё закончилось? Всё только начинается. Причём начинается криминальный триллер, банальная история подстав и разборок, как будто мало нам было всяких соборов без крестов и других подобных книжек, заодно с бандитскими Петербургами, бригадами и прочей радостью начинающего гопника. Потом уголовщина превращается в мистический боевик (сразу вспоминается «Башня-2» Никитина, но там и серия сама по себе несерьёзная даже по сравнению с «Ведуном», и персонажи особенные). Славянским фэнтези тут и не пахнет. Зато действия или даже экшена в одной этой книге примерно столько же, сколько в случайно выбранной полудюжине предыдущих, но я совсем не уверен, что это — её достоинство.

Избалованное истеричное гламурное кисо раздражает до омерзения, я бы на месте Олега давным-давно её прибил безо всяких угрызений совести. Но если учесть, с какой лёгкостью женщины (и мама, и эта, тьфу, Роксолана, и вообще кто угодно) крутят ну о-очень грозным :lol: ведуном, пожалуй, он так и будет до скончания сериала таскать её за собой, благостно получая пинки и тонны словесного поноса.

Если честно, то начал читать с большим воодушевлением, наивно полагая, что наконец то мы забудем великих братьев-волшебников Каима.

Да и действие которое происходит в наше время стало весьма динамичным и остросюжетным. Прям такой лихой боевик, с небольшими вкраплениями фэнтези и мистики.

Но со второй половины книги, воодушевление сошло на нет:

1. Волшебники то у нас бессмертны оказались и естественным путем дождались появления нашего героя. И снова закрутилась карусель...

2. Проявился самый большой минус этой книги и нескольких последующих — новая спутница Середина Роксолана. Почему? В ряде отзывов ниже про это написано довольно таки подробно. Истеричка, хамка с огромным самомнением, подкрепленным наличием богатого олигарха отца и т.д. и т.п. Прям, ну совсем она мне не понравилась.

Ну и в конце, как водится, плен у одного, потом у другого братца и фееричный побег...

Назад в прошлое...

Очень понравилась серия до этой 12й части, все было просто супер, но...

с этой части появляется крикливая тупая блондинка, которая строит ГГ как только может..

Смог прочитать только эту и половину следующей части т.к. почти на каждой странице оскорбления в адрес ГГ и всех мужчин вообщем. Она его бьет, ругает, оскорбляет, называет чуть ли не матерными словами и песик к ноге и т.д. а он рад стараться, все будет исполнено, тфу...., читать противно...... давно бы ей ГГ горло перерезал и дело с концом, вообщим автор испортил всю серию этим продолжением...

Для примера, бегло пролистывая книгу:

------

- Ой, идиот! Козел безмозглый! — Она схватилась за голову и закачалась вперед-назад.

- Пошутить он захотел, дебил махровый.

- Ты каким местом думал, когда сюда направлялся? Хоть бы как приготовился. Ни фига башкой не думаешь. Только бы палкой помахать, да с пистолетом побегать. Клоун великовозрастный.

- Ты… Да как ты… Неблагодарная тварь!

- Тебя бы на мое место, индюк! Я бы посмотрела, как ты запел.

- Черт бы тебя побрал, осел упертый! Мне же холодно!

- Дурак ты, колдун, и двойка у тебя по географии! — раздраженно сплюнула Роксалана. — Хоть бы у меня спросил, коли сам такой тупой.

- Ты бы лучше помог, трепло базарное.

- Ты дурак, да? Иди, сам по шею макнись! Костер разводи, чего таращишься.

- Ты меня слышишь, пижон?!

- Ты бесчувственный чурбан! Ты эгоист и самовлюбленный тип! Да-да, отверни морду! Не нравится, когда правду в лицо говорят? Глаза колет? Как я тебя терплю столько времени, просто сама себе поражаюсь.

- Тебе? — Роксалана гыкнула не хуже Ессея. — Да кому ты нужен, тетеря! Кто я — и кто ты! Я — директор по маркетингу одной из крупнейших корпораций страны! А ты — обычный слесарь.

- Но я же ему все расскажу, дурак плешивый.

- Ты… Ты тупой мужлан!

- Ты ничего не хочешь мне сказать, милый, прежде чем я сверну тебе шею? — холодно поинтересовалась девушка.

- Да, дорогая, — кивнул Олег

- Ты меня слышал, мурло кулацкое? Только тронь!

- Любая женщина умеет драться не хуже мужика, умеет стрелять, умеет прыгать с парашютом. В конце концов, любая женщина умнее мужиков!

- Меня утомил твой стеб, ментальный карбюратор, — почесала за ухом воительница. — Ты меня совсем за блондинку держишь? Или ты немедленно доказываешь, что не врешь, или остаток жизни будешь петь фальцетом.

-------

и вот так все следующие части начиная с середины этой книги...

Блин.. все впечатление от серии на смарку :(( и ГГ оказался тряпкой и подкаблучником..

Книга, по крайней мере, лучше предыдущей. Хотя, автор утратил стиль славянского фэнтези, и книга больше похожа на боевик.:abuse:

Согласен, книга гораздо лучшее всех предидуих книг серии, сюжет изменился в лучшую сторону! чтение стало захватывающим.... достоинств много! А промашки автора почти сошли на нет, отдых явно пошел на пользу автору!

я надеюсь что это не последния книга! очень захватывающая книга сильно отличается от предыдущих насыщенностью сюжета и эта тенденция меня очень обрадывала!!! :super: жду продолжения.

Последние книги серии все больше становятся похожи на боевик. Куда делось отличное славянское фэнтези, которое так привлекало в начале серии? ГГ путешествует по миру, в компании избалованной истерички и все время сражается с различными врагами. При этом колдовские навыки ему мало помогают, или их совсем отшибло в наше время? Роксалана из второстепенного пресонажа становится спутницей ГГ и по всему в следующей части Олегу так просто от нее не избавиться. Хотя она уже порядком поднадоела со своими глупыми истериками.

Многим эта книга не понравилась. Да, это не славянское фэнтези, но это неотъемлимая часть истории Олега, которую просто необходимо прочитать. По мне так даже очень не плохо, пусть и немного банально, зато хоть что-то новое, обычное, современное. А истреблять различную нежить Ведуну всегда успеется.

Неожиданные повороты, которые, к сожалению, не сделали цикл интереснее. Куда делось колдовское умение Ведуна?: ничего он не чувствует, попадается в ловушки одну за одной, только то и делает, что дерется. Таким доверчивым сделался, бедный!

Жаль, что Автор не составил для себя труда поддержать уровень добротного славянского фэнтези и опустился до примитивного боевика. Логика отсутствует как в поступках героев, так и в развитии сюжета. «Бросание» героев по всему земному шару только подчеркивает отсутствие идей для продолжения повествования.

Хотя концовочка — возвращение на тысячу лет назад — обнадеживает.

Казалось что все кончено и можно жить спокойно — но тот кого ты считал поверженым жив , и жаждет изменить то что есть. Он обьявил охоту на то что принадлежит тебе и все подонки и ублюдки приняли его предложение. Но пусть сейча не Древние времена и законы иные — но саля все также прочно лежит в руке, разум чист и навыки в полной боевой готовности. Так что еще посмотрим кто кого.

Книга довольно сильно отличается от предыдущих я нескажу что она намного лучше но эта входит в тройку лучших книг этой серии своей яркостью и насыщенностью!!!

Безобразно! Отвратительно! Коротенькие очень!

Пока следующей дождёшься...! Поседеешь...!

Сволочь! Читается за 5-6 часов!

Безобразно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Книга завораживаети очень затягивает совсем не похожа на последние 2-3 книги серии

Элнктрическая сила, что бы серия не надоедала автор просто решил порадывать нас боевичком, но еще такой боевик в серии я бы встретить не хотел. Ква!!!

Хотелось бы продолжения славянского фэнтези, а автор вдруг решил изменить стиль:confused:но все равно читается с интересом:super: