Дмитрий Скирюк «Под оком Божественной Змеи»

Под оком Божественной Змеи

Статья, год

Какая «настольная игра» самая древняя? Домино, карты, шашки, шахматы...В статье представлены самые первые «настольные игра» мира. В первом очерке речь пойдет об играх древнейших цивилизаций.

© gaid

«Мир фантастики» №3, март

В фэнтезийной или исторической литературе если и упоминаются какие-то азартные игры кроме карт, то только кости. Исключения есть, но очень и очень редки. Между тем я всегда интуитивно испытывал сомнение в достоверности мнения, что иных игр древние не знали. Сами посудите, кидать кубики час за часом, день за днём очень быстро наскучит даже самому ограниченному человеку. Но ведь люди играли, и, зная человеческую натуру, можно с уверенностью предположить, что играли много. Спрашивается, тогда, что это были за игры? Ответа на этот вопрос я никак не мог найти, пока не наткнулся на эту статью в журнале «Мир Фантастики».

В первой части читателям рассказывают о самых древних играх, которые появились на самой заре цивилизации. И хотя эта часть статьи вызвала у меня определённый скепсис (всё же делать такие заявления на основе спорных реконструкций и изучения нынешних настолок Чёрной Африки – слишком смелый шаг), было всё же любопытно узнать об играх столь экзотических для нас стран.

А вот разделы, посвящённые забавам Шумера и Древнего Египта, вызвали у меня нешуточный интерес. Ур, сенет, мехен, тьяу, шен – вот это уже реальные претенденты на титул «самая древняя настольная игра в мире». Версии происхождения, экзотические доски, странные правила, эволюция игральных костей (ещё не кубиков!) – всё это вкупе с историческими экскурсами в историю древних царств делает данную статью подлинным шедевром.

Вообще этот цикл вызывает уважение, как за автора (нашедшего интереснейшую тему), так и за учёных (реконструировавших эти игры). Радует ещё и тот факт, что Дмитрий Скирюк не ограничился экскурсом в Древний мир и в следующих номерах журнала было рассказано о настольных играх Античности и Средневековья.

Итог: первая часть одного из лучших циклов статей журнала «Мир Фантастики».