Аркадий Космодемьянский «Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)»

Документальное произведение, год

В настоящей книге представлена научная биография выдающегося русского ученого, основоположника современной космонавтики К.Э.Циолковского. Первая часть книги посвящена рассказу о жизни и трудах Циолковского. Описываются первые шаги ученого в науке, рассматриваются его работы по аэронавтике и экспериментальной аэродинамике, теории реактивного движения, теории межпланетных путешествий и ракетодинамике. Кроме того, приведены сведения из истории авиации и ракетной техники в России. Во второй части рассмотрены некоторые вопросы научно-технического творчества К.Э.Циолковского. Представлен образ идеального ученого-мыслителя по взглядам Циолковского. В приложениях приведены строгие математические доказательства основных результатов ученого. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники; будет полезна и специалистам — физикам, математикам, историкам науки.

Второе издание дополнено двумя главами: «К.Э.Циолковский и классическая механика в России» и «О воспитании научной фантазии (читая К.Э.Циолковского)».

Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной науки и техники.

1976 г.
Константин Эдуардович Циолковский