Андрей Левин «Жёлтый дракон Цзяо»

Жёлтый дракон Цзяо

В 17 веке в Шаолиньском монастыре появились Хранитель Алтаря, Белый Бумажный Веер, Красный Жезл, Соломенная Сандалия и Жёлтый Дракон. В 20 веке в Сингапуре все эти имена продолжали использоваться членами братства «Триада».

Другая аннотация:

О борьбе сингапурской полиции против одного из крупнейших тайных обществ Юго-Восточной Азии — «Триады».

— журнал «Смена № 21, 1976», 1976 г.

— журнал «Смена № 22, 1976», 1976 г.

— журнал «Смена № 23, 1976», 1976 г.

— журнал «Смена № 24, 1976», 1976 г.

— журнал «Смена № 01, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 02, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 03, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 04, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 05, 1977», 1977 г.

— журнал «Смена № 06, 1977», 1977 г.

— антологию «Жёлтый дракон», 1981 г.

— антологию «Советский детектив. Том 30», 1990 г.

Желтый дракон Цзяо

Смена № 03, 1977
Смена № 04, 1977
Смена № 05, 1977
1977 г.

Автор был собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в странах Юго-Восточной Азии и его репортажи всегда читались с большим интересом. В 1976 году, в журнале «Смена» был опубликован данный роман , который повествует о борьбе сингапурской полиции против одного из крупнейших тайных обществ в Юго-Восточной Азии — «Триады». В книге приводится большой фактический материал, анализируются истоки и причины организованной преступности тайных обществ в этом регионе, именуемых там «китайской мафией» и занимающихся грабежом, торговлей наркотиками, валютой, золотом, «живым товаром». Делается вывод о связях гангстерского мира с крупными международными монополиями и Пекином. Что не утратило своей актуальности и сегодня

Книга читается легко, захватывает и уже не отпускает. В ней отлично прописаны восточный колорит, уклад жизни, и само описание триады — читаешь и веришь ей, переживаешь вместе с героями книги. До последнего веришь, что все возможно и справедливость восторжествует, но жизнь есть жизнь... Минусы — после прочтения остается ощущение, что книга закончилась резко, не хватает финальных сцен и еще некоторых сцен/описаний — как по мне, они так и просятся — такие как

разговор Красного дракона с сыном, после которого он решает его убить
и тд. Так что, рекомендую

Помню учился в школе и читал роман в журнале «Смена» (1976 №№21-24, 1977 №№1-6), было очень интересно, захватывало дух... Отличный роман!

По теме стран Юго-Восточной Азии — Сингапура, Гонконга, Таиланда, Бирмы (ныне Мьянма), Филиппин — советую почитать перекликающееся произведение советского журналиста-международника Всеволода Калинина «Золотая орхидея» (1989г.). Ярко описаны быт, обычаи, острые социально-политические проблемы стран региона, в том числе деятельность китайской мафии «ТРИАДЫ» на поприще торговли наркотиками, оружием и противостояния наступлению коммунизма. Экзотические псевдонимы главарей мафии «Красный посох», «Веер из белой бумаги», «Соломенная сандалия», «Сандаловая палочка» я впервые прочитал именно в этом произведении.