Анджей Земянский «Pomnik Cesarzowej Achai. Tom I»

Pomnik Cesarzowej Achai. Tom I

Роман, год; цикл «Imperium Achai»

Империя питается кровью своих солдат. Вечные войны поглощают все больше и больше жизней. Нет времени обучать бойцов – хватит и того, что сумеют встать в шеренгу и удержат винтовку. Стрелять научатся в бою. Вот цена выживания тысячелетней империи. Цена, которую уже невозможно оплатить. Будущего не видят уже даже каменные глаза памятника давно умершей императрицы Ахайи. Однако кому-то известна ставка и правила этой игры. И его первый ход вызывет лавину.

(перевод аннотации: ergostasio)

— цикл «Imperium Achai»  >  роман-эпопею «Pomnik Cesarzowej Achai»

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013», 2013 г.  >  Powieści (fragmenty)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2012 // Роман

польский (2)

Pomnik Cesarzowej Achai. Tom I
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2013

Книга потрясла, очаровала, захватила полностью. Если в цикле «Ахайя» таким был практически только первый том, а второй и третий как бы просто заканчивали историю, то здесь все четыре тома (и это не конец, история прерывается на кульминации и ждет продолжения) были проглочены на одном дыхании. Автор уникален, мне не с кем его сравнить. Цикл написан предельно реалистично, в сюжете практически отсутствуют какие-либо чисто фантастические или тем более фэнтазийные события, элементы — и тем не менее это крутейшая фантастика!