Дмитрий Громов «Холод»

Холод

Чиано очнулся от холода.

Он ни разу не ослушался тхунов, но был посажен в яму, как заговорщик.

Надо ли покоряться тхунам, если завтра надо смотреть на казнь отца и унижение матери?

Чиано никогда не держал в руках оружие, но сегодня он сделал выбор.

Пусть его тоже убьют — тогда кто-то еще подберет оружие.

Первоначальный вариант рассказы назывался «Начало конца»

Рассказ написан в 1986 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Странник, 1998 // Малая форма

Один плюс один
Путь проклятых

История, которая могла произойти в десятках различных ситуациях на Земле. Инопланетное окружение здесь — лишь оттеняющий фон. Это могло случиться в любом «угнетённом» поселении. Множество людей даже в самом безнадёжном положении подбирали оброненное оружие и продолжали борьбу, потому что только она могла их согреть. «Холод» — небольшой, но очень красивый и пафосный памятник всем подобным борцам.

Первоначальное название рассказа «Начало конца» очень точно отражала сюжет и главную идею рассказа. Поэтому непонятно зачем его изменили на абсолютно неживое слово холод. Это словно некая зарисовка, большого произведения на изрядно избитую тему борьбы с угнетателями из других миров. Написано упрощенно, обыденно, без особых изысков.

Хрестоматийная зарисовка. В том смысле, что очень традиционный сюжет. Мне кажется, что здесь надо было ярче и глубже показать психологию героя. А исходя из того, как было написано, я не верю в поступок этого человека. Абсолютно не верю. И это постоянно валяющееся где попало оружие... понятно, что это скорее символ, но как-то нелепо выглядит, ИМХО