Александр Дитрих «Как игрушки пошли учиться»

Как игрушки пошли учиться

Сборник, год

Сборник популяризирующих науку и технику увлекательных юмористических сказок, объединённых сквозным героем — мальчиком-фантазёром Владиком Чудобыльским, рассказывающим о своих приключениях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Как игрушки пошли учиться
1981 г.

Отлично составленный сборник сказок (вернее, повесть из новелл), типичных для начала 60-х годов с их оптимистическим пафосом просвещения, радости научных открытий и предчувствия новых удивительных достижений технологий.

Для 1981 года совершенная архаика, так уже не писали и книг таких в ту пору детям не предлагали, потому что умение купить колбасу по блату ценилось намного выше инженерных и научных знаний. Но азарт рассказчика Александра Дитриха, притворяющегося, что на дворе не 1981 год, а 1961, заражает читателя, и «сказки» читаются с восторгом. Главное — сам автор увлечён материалом и так интересно, увлекательно рассказывает, что читатель поневоле мысленно переносится не только в чудесные миры Владика Чудобыльского, но и в эпоху, когда СССР запускал первые в мире космические спутники и был самым продвинутым в плане образования государством с сияющими перспективами.