Василий Сахаров «Чёрная Свита»

Чёрная Свита

Роман, год; цикл «Империя Оствер»

Молодой граф Уркварт Ройхо и его друзья, выполнив первое поручение организации «Имперский союз», отдыхали недолго. Кругом война, кровь, грязь, мятежи. Изнемогающей по ударами завоевателей древней империи требуются умелые бойцы. Но присягнувшие на верность роду Анхо дворяне отправляются не на фронт, а в столицу, где им предстоит стать гвардейцами императора, который ведет свою войну с врагами государства. Юному государю требуется военная сила, которая способна обуздать мятежников, предателей, бандитов и продажных аристократов из высших имперских слоев, и такой силой становятся выпускники элитных военных лицеев. «За Анхо и империю!» — вновь звучит старый клич гвардейцев Чёрной Свиты, которые готовы отдать за свои идеалы жизнь, и в их рядах — граф Уркварт, оствер с душой и разумом нашего современника с планеты Земля.

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Чёрная Свита
Империя Оствер. Уркварт Ройхо

«Три мушкетера» в повествовательной стилистике Хаксли и в декорациях средневекового магического фэнтези инопланетной империи.

Практически стандартный ход в попаданческих конструкциях этого самого магического имперского фэнтези: авторы почему-то западают на период угасания магии как таковой. Типа, «…вот в стародавние времена были и мощные маги и сильнейшие заклинания, и вообще всё было по-другому — и магия была представлена в имперской культуре гораздо шире. Сейчас же — и магия захирела, да и вообще вся империя дышит на ладан…». Соответственно — герой находит (случайно обнаруживает, крадет, получает в подарок или в наследство — возможны варианты) некие могущественные артефакты, которые делают его, героя повествования, величайшим из магов современности. Но он, естественно, все держит в секрете, потому как у него — море врагов, но — минимум денег, друзей и прочих ресурсовой для захвата власти во Всемирном масштабе. Из последних циклов-близнецов, укладывающихся в то же самое прокрустово ложе простейшей схемы — навскидку назову сразу два: «Бандит» и «Ботаник».

Но уничижительного в сей оценке, уважаемый потенциальный читатель — ни грамма. Совсем, вот, даже — ни Боже ж Мой. Нормальное развлекательное чтиво. Вполне в духе первоисточника, то бишь — Дюма. Более того: вот так, вот — с попаданцами, с магией и инопланетной империей — даже красивШе

И обложка и содержание настраивают на верный лад — перед нами словно небольшой фрагментик истории знаменитой роты королевских мушкетёров. Только приплюсуйте к этому специфическую фэнтези-атмосферу, могущество врагов (кардинала тут нет, зато есть большая толпа врагов внутренних и внешних с армиями, куда как превосходящими роту пресловутых гвардейцев кардинала).

Герой постепенно глубже проникает в тайны прошлого, прокачивает себя и свои возможности (без перебора), зарабатывает денежки, не смущаясь методами: тут и наёмные убийства, и крышевание борделя и т.д. В общем, мало отличается от легендарных королевских мушкетёров.