Василий Сахаров «Булавин»

Булавин

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Булавин»

— цикл «Булавин»

Очередная Ода самому понятию «попаданчества». Замечательный «литературный выверт», один из столпов Светлого Храма Фантастики.

Ведь, по сути, сей текст — банальнейшая историческая проза, коей в своё время было употреблено по назначению воз и маленькая тележка. Но вкус к оному чтиву — не лишенному определенной привлекательности — быстро угас. Причина — стандартна для всей боллитры: чуждость «идейной базовой основы» и чужеродность побудительных мотивов в частности и мотивации действующих лиц вообще. Абстрактная жизнь кого-то и где-то, в итоге всегда — скуШная до скрежета зубовного и отталкивающая самим фактом своего существования. Словесная жвачка. Абсурдный набор слов, текущий мимо, не затрагивающий ни ума ни сердца.

Вот в этом и хитрость. Вроде бы — ТА ЖЕ, типичная историческая проза. Вроде бы — ТЕ ЖЕ отрицательные моменты. Вроде бы — ТОТ ЖЕ суммарный Антураж. Н-да. А вот и не совсем так. Тот — да НЕ ТОТ.

И — воспринимает мозг отвратную, вроде бы, словесную жвачку, но уже — в качестве вполне приемлемого гастрономического блюда. В котором присутствует самый важный и определяющий ингредиент- «...угол зрения на историю с частицей БЫ...»: как БЫ это все могло БЫ быть, если БЫ, вот тут, вот, изменить БЫ вот это и вот это. И — получается уже вполне приемлемое чтиво. И для мозгов и для души.

Ну, а попутно, так сказать — тихой сапой, как говорится — проходит и боллитра, с её специфическими особенностями. Вот такой удачный — и взаимовыгодный — симбиоз