Андрей Лебедев «Царствие Снегиря»

Царствие Снегиря

Сотрудника одного НИИ, Олега Снегирева, преследуют житейские неудачи — от него ушла жена, бросает любовница Марина. На руинах своей жизни он подходит к величайшему открытию, способному изменить судьбу человечества, — он взламывает «мировой компьютер». Олег получает возможность управлять миром. С одной стороны, им движут вполне гуманные и патриотические мотивы — он хочет привести Россию к мировому господству. Но, с другой стороны, подспудно все делается для того, чтобы доказать себе и, в первую очередь, любимой женщине, на что он способен, и вернуть ее. Для «наведения порядка» в мире привлекаются военные силы, участвующие во Второй мировой войне. Персонажи истории и материальные объекты сканируются и перемещаются во времени и пространстве. Но в конце книги герой приходит к пониманию того, что даже во вселенском «компьютере» нет опции «Люби меня» — «Enter».

Царствие Снегиря

Не очень понятно какую из истин автор пытался своим романом проиллюстрировать... Что «Благими намерениями — дорога в ад вымощена»? Или «Человеку не дано быть Богом»? Или «Абсолютная власть — есть абсолютное зло»?

Оно, конечно, заманчиво попытаться сочинить сюжет как взять за жабры современных «дорогих россиян» переброшенными из 1941/42 года частями советского НКВД, а американский «истеблишмент» переброшенными оттуда же эсэсовскими элитными танковыми полками... И показать, что «из пивной пены — Афродиты не создашь!»... Но, увы, авторское исполнение этой сюжетно-описательной попытки — оказалось каким-то калейдоскопично-дёрганным и стройной мозаики событий лично у меня при чтении не сложилось.

Но порадовал небольшой (к сожалению, очень локальный) фрагмент с попыткой сравнительного анализа жизни/работы московской и питерской (да и вообще провинциальной) журналистской братии и всей прочей «культурологической» тусовки. Этот фрагмент, при всей его неожиданной логичности, вызвал у меня очень занимательные (для самого меня, естественно, занимательные) аллюзии.