Раймонд Фэйст «Возвышение принца торговцев»

Возвышение принца торговцев

Rise of a Merchant Prince

Другие названия: Восход короля торговцев

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Все вернувшиеся из похода на Новиндус заслужили награду — повышение по службе или же денежные премии и, разумеется, полное прощение. Можно налаживать мирную жизнь? Но угроза с Новиндуса не исчезла. О ней необходимо узнать еще больше.

А пути бывших смертников расходятся. Эрик фон Даркмур остаётся служить в армии принца Крондорского, а Руперт Эйвери желает войти в круг самых богатых и влиятельных купцов западной половины Королевства.

© Nog

— цикл «Хроники Мидкемии»  >  роман-эпопею «Змеиные войны»

И. Дижур (2)

Восход короля торговцев
Возвышение принца торговцев

Сдаётся мне, что автор, работая над этой книгой, решил подшутить над своими постоянными читателями. Он уже сделал себе имя на написании приключенческой фэнтези, и вполне понятно было, что от очередного тома мидкемийской серии поклонники ждут того же, что и раньше. А Фэйст взял — и посвятил три четверти нового тома «Змеиных войн» описанию карьеры молодого купца Руперта Эйвери, рассказу о разнообразных экономических реалиях Крондора и интригам вокруг упомянутых в одном из отзывов ниже «опционов, фьючерсов и векселей». Ход, несомненно, рискованный, но при этом свежий и оригинальный, и автору при этом удалось сохранить интригу и увлекательность прежних книг, так что в целом этот роман стал его однозначной удачей. Хотя, конечно, такое погружение в экономику придётся по вкусу не всем.

Книга хороша.

Но экономики тут особо не наблюдается. Те же приключения, а финансовых интриг — кот наплакал.

Видимо, я, как неупоуренный призрак, буду до скончания времен ходить, и искать фэнтези (именно фэнтези, чем больше фэнтези, тем лучше!) ПОЛНОСТЬЮ посвященное экономике, а не такое, как тут — пара намеков и результат вида «ну, в общем, он разбогател».

Очень зацепило, по сравнению с остальными книгами, которые изобилуют драками и приключениями, вот так вот погрузиться в довольно тихий торговый мир очень приятно...Читал, играя в Гильдию, возможно, способствовало...

Абсолютно не понимаю таких книг — нет сюжета, только финансовые игры Ру и немножко слов о Новиндусе. Вот и все. Ничего интересно и примечетельного, НО!, так или иначе, очень интересная и добротная книга, которая нисколько не портит всю серию.

Что то так напомнило « Финансиста» Драйзера. Классика вечна! Даже для фэнтези.

Эта книга понравилась меньше чем первая, но, как и предыдущая, она создаёт атмосферу, которая затягивает. Здесь мне понравилось начало, возвращение Эрика в дом матери и знакомство с новым героем Дунканом. Не знаю почему, но мне сразу подумалось, что этот Дункан окажется мерзавцем, да и симпатии к Ру, как-то поубавилось. Тем не менее я ищу третью книгу и надеюсь на неё.

Почему-то именно эта книга понравилась меньше. Наврное, потому, что я не очень люблю злобных интриганов вообще и в фэнтези в частности. Скажем так, любых интриганов не люблю...

Иногда сложно продираться через «опционы, фьючерсы, векселя» и прочую финансовую специфику. Но так даже интересней)