Юрий Ханютин «Реальность фантастического мира: Проблемы западной кинофантастики»

Реальность фантастического мира: Проблемы западной кинофантастики

Монография, год

Кинофантастика как летопись страхов и надежд человека буржуазного мира. Кинофантастика как способ социально дезориентировать зрителя, ввергнув его в бездны иррационального ужаса. Кинофантастика как попытка прогнозировать будущее, осмыслить огромные перемены, которые несет научно-техническая революция, — предмет этой книги, написанной киноведом и кинокритиком.

Реальность фантастического мира: Проблемы западной кинофантастики
1977 г.

Книгу могу оценить только как must read в области кинофантастоведения, если в постсоветское время книги, сопоставимые с этой, по ширине и глубине охвата (сочетающимся с вполне доступным языком) и появились — то не так много. Книга практически не устарела, умеренно критичное отношене к западному обществу потребления может и казалось чем-то неуместным в середине 80-х — начале 90-х, но сегодня, в середине дветысячи -надцатых, когда мы этого общества наелись по самое «не хочу», смотрится вполне злободневно. Фильмы, конечно, старые, 60-70 гг. и раньше, ни про «Матрицу», ни про «Аватар», ни даже про «Терминатора» и «Звёздне войны» здесь нет ни слова.

(Но про всё это написано столько, что на на недостаток информации жаловаться не приходится, скорей уж на избыток, «ещё одна будет лишней»).

За то есть про такие фильмы, как «Солярис» Тарковского, фильмы Кубрика и Хичкока, «Ребёнка Розмари» и «Экзорциста», «Челюсти» Спилберга, «Планету обезьян» и прочую классику жанра. Ну и про то, «как всё начиналось», что дал кинофантастике «великий немой» и не менее великий чёрно-белый. Так что, ещё раз, рекомендую найти, и прочитать.

Впрочем, в конце 1970-х, начале 1980-х, когда доступных видеомагнитофонов ещё не было, а большая часть описанного если и попадала на киноэкраны, то только в формате «спецпоказа» в узком кругу «допущенных», эта книга, выпущенная достаточно массовым тиражом, служила любителям фантастики не сколько путеводителем по жанровому кино, сколько его заменителем. Мы (я тогда был ещё ребёнком, но ведь любви к фантастике все возрасты покорны, n'est ce pas?) знали и любили эти фильмы заочно, воображая их по пересказам Ханютина, картинкам из книжки и, когда описывалась экранизация чего-то переведённого, по литературной первооснове…