Джон Бирмингем «Axis Of Time»

Axis Of Time

Другие названия: World War 2.x

Цикл

Неудачные испытания нового оружия привели к переносу эскадры международных миротворческих сил из 2021 в 1942г. Казалось бы, теперь США, Великобритания и Австралия непобедимы. Но это не так — Германия, Япония и СССР получили нечто более ценное, чем корабли-невидимки и плазменные боеголовки. Они получили знания о всех своих ошибках будущего и не остановятся ни перед чем, чтобы их исправить.

Содержание цикла:

Неплохая но довольно жестокая серия. Автор не скрывает расизм и сексизм прошлого, и это сталкивается с равноправными отношениями людей из будущего. Но и методы солдат из будущего кажутся людям из 40-х дикими. В будущем, Война против терроризма пошла хуже некуда, заставляя западные страны бороться с ним всё более жестокими методами (в том числе расстрел военнопленных и допрос с применением калечащих методов).

В цикле присутствует множество исторических персонажей (Рузвельт, Сталин, Гитлер, Ямамото, Эйнштейн, Гувер, Кеннеди), но также есть и вымышленные. Один из самых интересных персонажей — полковник «Одиночка» Джонс. Несмотря на то что он чёрный, ему удаётся завоевать доверие и верность морпехов из 40-х, и он быстро возростает до звания генерала. Видимо морпехский дух побеждает любой расизм.

Жаль что автор забросил цикл на самом интересном моменте.