Алистер Маклин «Золотое рандеву»

The Golden Rendezvous

На элитном теплоходе “Кампари”, пользующемся большой популярностью среди миллионеров, знатных особ и прочих известных личностей, пропадает один человек, за ним двое погибают, а старший помощник капитана подвергается нападению. При этом ещё и все передатчики оказываются выведенными из строя. Что будет дальше? Что нужно преступнику или преступникам? Кто они? Удастся ли спастись пассажирам? Вопросов много и кому-то надо их решать…

Остросюжетный детектив. Выпуск 4
Алистер Маклин. Детективные романы. Том 5
Золотое рандеву

Конечно же это роман приключение,это роман триллер и детектив.Язык у произведения вполне качественный.Он не вызывает ярких эмоций, но и не блещет примитивизмом или скучным слогом.Сюжет несложный,хотя в именах пассажиров и членов команды приходилась путаться.Вторая часть романа боевик-меня совершенно не захватила.Первая детектив подогревала несильный интерес к происходящему.В общем книга качественное приключение-детектив,но не более — совершенно не мой жанр,не берусь его судит профессионально, но любителям жанра рекомендую почитать.Ставлю твердую 6.

Это моя самая любимая книга Алистера Маклина, перечитывала много раз.

«Золотое рандеву» — это была одна из самых любимых мною в юности книг Алистера Маклина. Это и детектив, и боевик, и «морской» приключенческий роман. а ещё, как я понял чуть позднее, это история беспримерного героизма и редкостной удачи. Когда один человек встаёт против многих, многократно рискуя своей жизнью... Это рассказ про то, как в флибустьерском (когда-то) синем море был захвачен мирный пассажирский пароход. и так получилось, что один из судовых офицеров решил дать захватчикам бой.

Сама эта история вдобавок дополнена вполне лихой детективной интригой. В общем и целом, достойное чтение. рекомендую от всей души!

кстати, данный роман также был экранизирован. В 1977 году и с Ричардом Харрисом в главной роли.