Николай Шелонский «Братья Святого Креста»

Другие названия: Братья св. креста, Крестоносцы

Уже больше ста лет старинный замок Эйсенбург не посещал никто из владевшей им гергоцской семьи. Несмотря на это, замок поддерживался в порядке, всегда готовый к приему своих владельцев или кого-нибудь из их друзей. И вот однажды такой человек появился в Эйсенбурге, но один его вид вызвал у пожилого дворецкого страх. Неестественно худой, с хищным крючковатым носом, выглядевший то юношей, то дряхлым стариком, новый обитатель замка казался воплощением нечистой силы. Мало того, он, казалось, обладал даром читать людские мысли, а вскоре дворецкий застал его в картинной галерее за беседой с одним из портретов, как если бы тот был хорошо знакомым живым человеком...

Шелонский Н. Братья св. креста : Роман. — М. : Тип. И. Д. Сытина и Ко, 1893. — (Ежемес. прилож. к журн. «Вокруг света» 1893, янв., № 1-5).

Шелонский Н. Н. Братья св. креста : Роман / Худ. А. Э. Гофман. — М. : Тип. И. Д. Сытина и Ко, 1893. — 211 с. : ил. ; 23 см.

Шелонский Н. Н. Братья Святого Креста : Роман. — Изд. 2-е. – М. : Типогр. И. Я. Полякова, 1898. – 229 с. ; 22 см.

1893 г.
1898 г.
Крестоносцы
1913 г.
В мире будущего

Вся суть романа изложена на нескольких последних страницах, ибо все предущие страницы, это психологический поиск истины, к которой с таким трудом идёт главный герой, отвергая смерть, насилие и религию, как таковую во всех её проявлениях. Не скажу, что автор твёрдый атеист, но для времени публикации, это был довольно смелый шаг. Хотя в то время нигилистов было вполне достаточно. Само по себе произведение классический приключенческий роман с элементами фантастики, которые хорошо вплетатся в сюжет. Чтение не затруднено ссылками или сложными словами, а потому читать легко, а действие увлекает с первых страниц. Историческая часть вполне интересна и в совокупности с другими частями позволяет получить достоверную картину того времени. Отсюда произведение заслуживает прочтения.