Дэн Абнетт «Призраки Гаунта»

Призраки Гаунта

Gaunt’s Ghosts

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Цикл рассказывает о героической борьбе с силами Хаоса полка Первого Танитского, больше известный как Танитский Первый и Единственный, под командованием легендарного полковника — комиссара Ибрама Гаунта. «Призраки Гаунта» не остановится ни перед чем, чтобы не дать еретикам захватить систему Саббат.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Миры Саббат»

Первый и Единственный

Sabbat Worlds
Salvation's Reach
The Warmaster
Sabbat Crusade

На что похоже: проза про Первую / Вторую Мировую войну, в которой автора просят как можно больше времени уделять описанию сражений.

Роман «Некрополь» посвящён рассказу о двухмесячной войне двух городов-ульев. Осада описывается со стороны защитников.

В «Зовущем Бурю» город защищали Космические волки. В «Железной ярости» осада описывалась со стороны атакующих лоялистов-космодесантников. В «Железном шторме» — со стороны атакующих космодесантников-предателей.

https://gonerpach.ru/gaunt-founding-review/ про первый омник

В «Создателе Призраков» Абнетт рассказывает истории о некоторых гвардейцах танитского полка, о ключевых фигурах. Я уже говорил, что у Дэна Абнетта мне больше всего нравится его живые персонажи. В этой части цикла он полностью раскрывает героев. Каждая история показывает нам гвардейца с другой стороны, они становятся личностями. Комиссар Гаунт, являясь превосходным стратегом и психологом, сумел сделать из самого малочисленного полка Имперской Гвардии один из самых сильных отрядов. Он создал силу, с которой считаются, которую уважают и ненавидят.

Построение сюжета с экскурсами интересно, но иногда сбивало с толку, были моменты, когда просо терялся в повествовании, что немного отвлекало, но ничуть не уменьшило удовольствия от прочтения.

Вторая книга из цикла «Призраки Гаунта». Цикл рассказывает о комиссаре-полковнике Имперской гвардии и его полке – Танитском Первом и единственном. Из первой книги мы уже знаем главных действующих лиц и слегка знакомы с предысторией этих книг. Мир Танит погиб при формировании полка. С тех пор прошло достаточно времени. Многое успело случиться. Эта книга как раз и рассказывает о тех небольших вехах истории «Призраков Гаунта». В книге действия происходят на планете Монтакс, где Ибрам Гаунт посреди тихой обстановки, пока ещё спокойного лагеря, предаётся воспоминаниям. Истории задевают каждого из самых харизматичных бойцов полка, раскрывают нам отношение людей к своей службе и Гаунту лично.

Подробно описывается само нападение на Танит и реакция новоиспечённых гвардейцев на то, что их мир погиб, а комиссар не позволил им сражаться. Кто-то перенёс это с достоинством, кто-то же затаил вечную злобу на Гаунта.

Практически с порога вышестоящие чины ставят палки в колёса комиссара-полковника, да так, что губят 300 человек артиллерийским огнём.

Колк Корбек – полковник – второй по званию офицер в полку. Гаунт назначил его наудачу, но после ни разу не жалел об этом. Фантастического духа и чести человек, готовый встать на защиту своих друзей.

Майор Роун, тот, кто хочет убить Гаунта, и вряд ли что-либо когда-либо исправит эту ситуацию.

Разведчик Маколл, бесшумный, незаметный человек, который с помощью подручных средств уничтожает врагов, которые способны справится с целой ротой.

Чокнутый Ларкин – снайпер, слегка двинутый на голову, но всё же очень человечный и преданный человек. Очень понравилась именно его история.

Здоровяк Брагг, смышленый, хотя где-то и глупый гвардеец, который является практически главной ударной силой полка.

Военврач Дорден, практически единственный врач, оставшийся у Призраков. Не боится и не страшится ни перед кем, не знает авторитетов, зато знает своё дело.

И, конечно, Майло. Адъютант комиссара, наделённый долей псайкерских способностей. Всегда готов поиграть на танитской волынка, чтобы настроить Призраков на нужный лад.

Все эти люди – неотъемлемая часть Первого и Единственного. Ко всем Гаунт нашёл подход. Всеми он дорожит. Им придётся пройти вместе немало книжных страниц.

Абнетт как всегда хорош. Безусловно и непоколебимо хорош. Читается легко, приятно и быстро. Остаётся желание читать дальше. Хорошо, что продолжение, безусловно, последует. Осталось дождаться издания книг.

В очередной раз удивляюсь безалаберности переводчиков и редакторов издательства «Фантастика». Нет «лучевых» пистолетов в том мире. Если в одном предложении написано «лазерный», значит и в следующем тоже будет «лазерный». А то просто лучи смерти какие-то развелись.

«Создатель призраков» стоит читать тем, кому приглянулся первый роман цикла «Призраков Гаунта». На мой взгляд, первая книга была вполне самодостаточной и не намекающей на продолжение. Этот же роман хронологически забрасывает читателя в поздний период кампании по завоеванию миров Саббаты, давая понять кто из персонажей прошёл множество тягостей и невзгод «уменьшающегося» в численности полка Имперской Гвардии и раскрывая некоторые аспекты взаимоотношений внутри полка как в прошлом, так и в настоящем.

«Создатель призраков» стоит почитать хотя бы для того, чтобы развенчать миф начинающих знакомиться со вселенной «Warhammer 40000» о том, что Имперские гвардейцы — это лишь пушечное мясо и не более того.

Книга понравилась больше чем «Первый и Единственный» (после прочтений которой, я сразу записал цикл в свой чёрный список).

Книга представляет собой сборник рассказов про каждого, более менее важного, члена полка, соединённых между собой одной сюжетной линией событий на Монтексе. Рассказы довольно интересные, каждый из которых показывает характер гвардейца, его взгляды, проблемы, как бы оживляют персонажа. Правда, к концу книги рассказы становились всё заунывней, наверное источник идей кончался.

В переводе довольно много технических ляпов. «Лучевая пушка и пистолет» — это конечно круто. Также опять присутствует Абнеттский ранне-творческий стиль написания, где гварды с лёгкостью убивают космопехов хаоса, лазганы пробивают броню Астартес и т.д.

Книге поставлю 7/10. (куплю ещё одну, а там уж и решу, стоит ли в дальнейшем тратиться на цикл)