Дэн Абнетт «Танитское оружие»

Танитское оружие

The Guns of Tanith

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Фэнтин был промышленным миром в течении 15 столетий. Теперь он по большей части непригоден для человека: бесконтрольная добыча полезных ископаемых и производство нефтехимических продуктов отравили поверхность и создали смертельный слой ядовитых облаков. Пригодными к жизни остались только наиболее возвышенные места — острые горные пики и самые верхние уровни давно мертвых ульев. Места вроде Сиренхольма. Паровые предприятия Сиренхольма всё еще функционируют, несмотря на царящий на Фэнтин ад. Производимые здесь ресурсы представляют стратегическую ценность как для Империума и так и для сил Хаоса.

Именно на купола Сиренхольма и предстоит десантироваться Первому Танитскому, дабы вырвать это место из лап Кровавого Пакта — персональной дружины печально знаменитого военачальника сил Хаоса, Урлока Гора. От этой операции зависит судьба Крестового Похода в миры Саббат..

Святость

The Guns of Tanith

И снова Первый и Единственный кидают в мелкую, но крайне важную ключевую точку, контроль над которой может решить исход войны. Ловким диверсантам-Призракам здесь самое место и есть огромнейший простор для применения навыков персонажей и взаимодействий с другими полками Гвардии.

Больше трети истории занимает одно большое, масштабное сражение — оно может показаться немного затянутым, но зато создаётся ощущение эпичности при относительно небольшом количестве действующих лиц (всего-то с десяток тысяч солдат с обеих сторон, так себе, небольшая операция по масштабам любой крупной реальной войны). «Своих» Абнетт не жалеет и гибнут Гвардейцы вполне в сопоставимых с Кровавым Договором количествах, да и некоторые изначальные персонажи найдут в боях за местный нефтегаз свой конец (кто там в отзыве на предыдущую часть жаловался, что «старички» у Абнетта «неприкасаемые»?).

Понравилось, что затронута любопытная тема взаимодействия танитцев с вергхастцами — своеобразная дедовщина, попытки самоутвердиться, желание удержать дистанцию и оставить полк именно «Танитским», и Гаунт, вынужденный лавировать между амбициями и настроениями своих солдат, чтобы сохранить высокий уровень морали и боеготовности.

В целом получилась хорошо прописанная история одной очень кровавой локальной войсковой операции. Ну и да, чем мне нравятся романы Абнетта — у него Гвардия это действительно Гвардия, одно из самых боеспособных войск в Галактике, а не пушечное мясо, как её часто изображают некоторые авторы. Но опять же раздражает странная нелогичность Гаунта — рассказывалось же, что он клялся Слайдо о том, что сделает всё возможное для победы, и тут отказывается от прямого повышения и карьерного роста, которое дало бы ему большую власть к исполнению своей клятвы. Это очень уж странное малодушие и сентиментальность с его стороны.