Джон Хорнор Джейкобс «Southern Gods»

Southern Gods

Роман, год; цикл «Southern Gods»

— цикл «Southern Gods»

Премия Даррелла / Darrell Awards, 2012 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Дебютный роман

«Ветеран недавно закончившейся Второй Мировой войны Бык Ингрем работает вышибалой, пока владелец студии звукозаписи Мемфиса не нанимает его чтобы найти «Бродягу» Джона Хастура. Неистовые и мрачные песни таинственного музыканта – которые транслируются постоянно меняющей частоту призрачной станцией – как говорят, способны свести с ума живого человека и заставить подняться мертвеца. Обеспокоенный и напуганный записью, которую проигрывает для него диджей, Ингрем направляется в дикую глушь Арканзаса, где слышит о том, что музыкант якобы продал свою душу Дьяволу. Но чем ближе окажется Ингрем к Хастуру и тем, кто когда-либо оказывался у того на пути, тем яснее ему будет, что существуют существа ужаснее Дьявола и расплата ужаснее Ада.» (Аннотация из рецензии в журнале «DARKER»)

Мне потребовалось два года, чтобы добраться наконец до этой книги. К сожалению, «Южные боги» не выходили на русском языке, а я, каюсь, ленива — если есть возможность прочитать книгу в переводе, я ею воспользуюсь, независимо от качества перевода. Но «Южных богов» все-таки лучше читать в оригинале, чтобы оценить эту историю в полной мере.

Но обо всем по порядку.

Коротко о сюжете. Аннотация, которую я цитировала выше, на самом деле не слишком точна и рассказывает только об одной сюжетной линии. Льюис Ингрем по прозвищу Бык — не единственный герой в этой книге. Второй герой, точнее, героиня — женщина по имени Сара Уильямс, сбежавшая от жестокого мужа. Сара и ее дочь Фрэнни возвращаются в Большой Дом — поместье в Арканзасе, где живут мать Сары Элизабет и служанка Элис. В один из вечеров Сара находит в библиотеке Большого Дома книгу под названием Opusculus Noctis и, заинтересовавшись, решает перевести ее с латыни на английский.

Персонажи. Оба главных героя понравились мне в равной степени — и Ингрем, и Сара. Ингрем — крутой парень, не стесняющийся пускать в ход кулаки, и его сюжетная линия развивается в лучших традициях hard-boiled детективов. Сара — умная и решительная женщина, и храбрости ей тоже не занимать. Ее линия более созерцательная и, как мне показалось, характер Сары раскрыт лучше, чем характер Ингрема. Третий герой — священник отец Андрес — появляется в романе намного позже, но играет в сюжете не меньшую роль, чем Сара и Ингрем.

Атмосфера. Читая «Южных богов», я то и дело вспоминала первый сезон «Настоящего детектива». Да, это он, американский Юг — таинственные глухие земли, где с легкостью может затаиться что-то сверхъестественное и жуткое. И «Настоящий детектив» вспоминается не зря: и создатели сериала, и Джейкобс используют образ одного и того же божества из пантеона, составленного Говардом Лавкрафтом и его последователями, — Хастура, Короля в Желтом.

Но даже если забыть о мистической составляющей, американский Юг остается Югом — но не современным нам, а послевоенным. Это 50-е годы, в Штатах все еще властвует сегрегация, чернокожее население считается людьми «второго сорта» — но по-прежнему популярна их музыка, блюз, который сам по себе породил множество легенд. И легенды эти зачастую довольно мрачные.

Итог. Если вам нравятся творчество Лавкрафта, нуар и южная готика, то «Южные боги» придутся вам по вкусу. Это мрачный, местами тяжелый, но увлекательный роман с неоднозначной концовкой. И я снова процитирую рецензента из «DARKER»:

«Не ждите, что вам что-нибудь объяснят. Не ищите стремительного развития событий и увлекательных приключений. Не надейтесь на счастливый финал. «Южные боги» – не то произведение, которое поможет вам приятно скоротать вечер.»