Дэн Абнетт «Мученики Саббат»

Мученики Саббат

Sabbat Martyr

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда будущее кампании Саббатских Миров балансирует на острие ножа, появляется новая надежда в виде самой Святой Саббат, реинкарнированной, чтобы привести Империум к победе над тёмными силами Хаоса. Живая святая призывает полковника-комиссара Гаунта и Танитский Первый и Единственный стать её телохранителями. Сомневаясь в том, что она та, за кого себя выдаёт, Гаунт должен узнать правду, отбиваясь от вражеских войск и смертоносных убийц. Но предательство внутри Призраков не только поставит под угрозу миссию, но и разорвет Танит на части.

© Перевод аннотации Jacklip48

Святость

Sabbat Martyr

Роман написан кровавыми чернилами на кровавой бумаге. Один из лучших романов по танитцам и при этом самый кровавый. Битвы в космосе, танковые баталии, перестрелки, рукопашные схватки. Абнетт буквально заливает каждый эпизод кровью. Своих и чужих. В отличии от других книг здесь как-то больше реализма, у автора получилось внедрить меня в мир и каждое событие переживаешь с личным участием. Событий много, враги разнообразны и в кои-то веки не просто болванчики. Перефразируя одного хаосита из книги: «почему имперцы думают, что раз мы за Хаос, то мы тупы и не можем в тактику?». Как всегда концовку из 30 последних страниц Абнетт пережевал и уложил в 4-5. Ну зачем он так?

По настоящему классный роман, очень близко к шедевру.

Нет в далёком-темном будущем никакой справедливости, только бесконечная война. И весь этот роман будто специально написан для подтверждения этого девиза. Люди сражаются, превозмогают, приносят себя в жертву, но редко когда получают в награду хотя бы славу, в лучшем случае — сохраняют свои жизни. А часто — губят себя несмотря на то, что всех спасли.

Вообще по части боевых сцен Абнетт здесь прыгнул выше головы — они идеально удерживаются на грани пафоса-превозмогания и какой-никакой реалистичности. Все воюющие стороны показывают себя отважными и умелыми бойцами, все они сражаются до последнего и не просят пощады. Призраки в очередной раз подтверждают свой статус одних из лучших бойцов Империума, хоть и несут тяжкие, по ощущениям, невосполнимые потери. Не сочтите за спойлер, но если в следующем романе у Первого и Единственного не будет нового пополнения, то продолжение им полномасштабных боевых действий будет просто неправдоподобно.

В целом роман оставляет досточно двойственные чувства, никакого хеппинда, конечно же, нет и в принципе. Лучшей характеристикой будет — «и вновь продолжается бой».