Дэн Абнетт «Двуглавый орел»

Двуглавый орел

Double Eagle

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Новый крестовый поход, охвативший несколько планетных систем, потребовал неисчислимых жертв от обитателей Миров Саббат. Имперская планета Энозис поставлена на грань полного уничтожения, так как ее собственные вооруженные силы оказались не в состоянии противостоять натиску мутантов Хаоса, устроивших кровавую резню во имя своих ужасных богов.

Летчики-истребители элитных подразделений планеты Фэнтайн отлично понимают, что выполнение союзнического долга может стоить им жизни. Эскадрильи Энозиса несут тяжелые потери, и деморализованные местные жители перед лицом наступающих сил Хаоса возлагают на пилотов последние надежды. Смогут ли летчики оправдать их и, выигрывая драгоценное время, сдержать наступление темных сил до подхода подкрепления из других миров? Могут ли они надеяться на победу в изматывающих душу и тело воздушных сражениях, где им противостоит враг, ведомый демонами?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Миры Саббат»

Д. Голубев (1)

Двуглавый орел

Пожалуй, это самая спорная книга из всего изданного «Фантастикой». Масса нареканий по переводу и глубокое разочарование сюжетом. С первым соглашусь, хотя вина лежит не на переводчике, мало знакомом с миром WH40000, а на редакторе, который так и не удосужился убрать особо эпические ляпы из перевода. Проще говоря, мы говорим о явно «сыром продукте». А вот с нареканиями по сюжету я не соглашусь. Бравый космодесант и не менее бравые гвардейцы уже давно набили оскомину. К счастью вархаммер состоит не только из этих ребят. А воздушные бои, в стиле «Красного барона», тема вполне интересная и не заезженная. Несколько не обычная, прямо отсылающая к эскадрильям первой мировой... но едва ли это стоит осуждать. Вся «ваха» состоит из подобных отсылок, за что любим и ценим.

К вселенной «Warhammer 40k» я отношусь довольно скептически, поскольку основные ее идеи и мотивы меня не особо затрагивают. Пафос, драка, кровь, и вновь кровь, драка и пафос. Специфический коктейль, подходящий не каждому. Но про Абнетта говорили немало хорошего, поэтому знакомство со вселенной «Warhammer 40k» я решил начать с него, а точнее с романа «Двуглавый орел».

Роман напоминает мозаичное панно, сложенное из десятков, даже сотен разноцветных кусочков. Возьмите черное горе, белую радость, красноту боли, коричневую зависть, серость беспросветного отчаяния, желтую надежду и вы получите величественную и масштабную картину, картину долгих, непрерывных, изматывающих сражений в воздухе и на земле. Чтобы охватить все происходящее на Энозисе, Абнетт создал множество героев: военных и гражданских, летчиков, механиков и танкистов, мужчин и женщин. Молодой, впервые участвующий в бою пилот, летчик, которого после ранения списали на землю, командир эскадрильи, юный летчик, чудом выживший в бою с асом и многие, многие другие.

Сперва, только только окунувшись в эту круговерть, когда на меня обрушились сразу десятки лиц, имен, персонажей, названий, я едва не отложил книгу в сторону. Потребовалось время, чтобы переварить поток впечатлений и продолжить чтение. Увлекательнейшее чтение. И все же при таком обилии героев некоторые, второплановые, оказались обделены яркими чертами и индивидуальными характерами. Впрочем этот недостаток с лихвой искупали основные персонажи, коих было немало. Однако, стоило начаться военным действиям и мое недовольство сперва отступило на второй план, а потом и вовсе исчезло.

Ведь в небе, во время боя, каждый герой был виден, как на ладони. При этом у Абнетта хорошо получилось передать и давящую, напряженную атмосферу ощутившего приближение войны города, и упорство, смешанное с отчаянием прорывающихся через пустыню танкистов, и лихорадочное возбуждение воздушной схватки с превосходящим числом противников. На протяжении всего произведения автор постепенно подводит читателя к финалу, поражающему своей жизненностью и продуманностью. Да, чудеса, конечно, случаются порой, но отнюдь не каждый раз, когда в них возникает необходимость. Увы, такова жизнь.

Думаю, что «Двухглавый орел» в первую очередь придется по вкусу любителям книг про военных летчиков, а также всем, кого интересуют военные действия. Если же сражения вас совершенно не интересуют, вам вряд ли стоит браться за этот роман.

Итог: психологически достоверная, военная драма, богатая на описания воздушных боев.

Для всех, кому интересна военная кампания по освобождению миров Саббаты, этот роман крайне рекомендован к прочтению. Лучше всего приступать к прочтению этого романа после первого омнибуса из цикла «Призраки Гаунта». Воздушные бои заставляют поработать собственное воображение, после чего приходит некое понимание взаимодействия сил космического флота и Имперской Гвардии. Важно, также, что роман приоткрывает завесу над истинной целью столь долгой военной кампании, но тут уже лучше я остановлюсь, дабы не сболтнуть чего лишнего...

Также рекомендую этот роман тем поклонникам вселенной Warhammer 40к, которые увлекаются ролевыми играми (особенно в свете грядущего сеттинга Only War, посвященного Имперской Гвардии). Мастера игр, да и игроки, могут почерпнуть для себя немало аспектов службы в воздушных корпусах и, возможно, ярче отыгрывать своих персонажей.

Как-то неожиданно порадовал меня данный роман писателя. В принципе, когда берешься за книгу, написанную по вселенной W40к, то вправе ожидать вполне определенных рамок для писательских маневров — сражения на поверхности планеты с использованием болтеров, кровавая резня с использованием различного вида холодного оружия, изредка — лирические отступления, которые создаются лишь для того, чтобы издалека окинуть взглядом все полотно сражения и подсчитать, а сколько же народу и какими способами размазало по полю битвы? Ну и, конечно, в любом удобном месте помянуть Императора и как мы его любим, почитаем, и не можем подвести, вперед, ребята! А, чуть не забыл! Все важные разговоры и «задушевные» беседы ведутся непременно либо на, либо возле тренировочной арены/зала/ринга под лязг железа. Так у нас космодесант расслабляется, значитъ...

Абнетт меня порадовал еще своей трилогией про Эйзенхорна. Уже тогда я понял, что этот парень старается на совесть, пытается показать что-то новое, а не копировать уже сто раз скопированное, но с новыми пушками и мечами. Трилогия о Рейвеноре только утвердила во мне это чувство.

Ну и вот — роман о военных летчиках, кто бы мог подумать. Причем, роман замечательный в своем роде, поскольку — а какие еще фантастические романы вы можете вспомнить о ВВС? Конечно, автор строил воздушные сражения будущего по типу современных (и наверняка перелопатил немало полезной информации), в меру разбавив их дополнительными элементами — разницу в техническом прогрессе никто еще не отменял -, и поэтому не стоит слишком серьезно относиться к данной составляющей в книге: бои качественно описаны, тут претензий нет, захватывают на «ура», но все-таки написаны они любителем.

Воздушных боев много, но они не занимают львиную долю, они — лишь значимая ее часть, в то время как остальные части посвещены персонажам и — это не чудо ли для W40к? — действительно качественной психологической проработке оных. Т.е. автор не стал опускать планку, задранную вверх Эйзенхорном и Рейвенором, а удержал ее. Некоторые главы в книге действительно существуют только лишь для раскрытия персонажей, собственно Warhammer со своим сеттингом тихо-мирно отходит в сторонку.

В общем, чтобы не растекаться мыслью по древу и дальше, советую книгу к прочтению в первую очередь тем, кто хотел бы попробовать знакомство с новеллизациями W40к, но его с души воротит от пафосных выкриков «За Императора, братья!», «одноцветных» персонажей и непрекращаемых сражений. Если распробуете — можно продолжить и дальше, причем лучше — Абнетта. Книга увлекательная, динамичная, неглупая — не заметите, как она подойдет к концу.

Автор просто-напросто взял и переписал Битву за Британию, немного разбавил ее приключениями Красного Барона, и разместил этот коктейль на далекой планете в далеком будущем. Несмотря на это — неожиданно понравилось. Нетипичное для цикла произведения, мало превозмогающего пафоса, но много живых и страдающих людей.

Недавно прочитал эту книгу, и сложилось о ней двоякое впечатение. С одной стороны духа Warhammer в ней присутствует не больше чем места для значка на обложке (возможно потому что авиация в игре появилась не так давно). К тому же в книге полно героев и имен, поэтому, на мой взгляд, их можно было выписать в начале книги(как в цикле Ересь Хоруса). Перевод оставляет желать лучшего: то у них 5-й в 8-й превращается,то лазпушка зигзагобразными молниями стреляет (лазер — это луч!), то фамилии путают. Но с другой стороны — это неплохая книга про жизнь пилотов. Пусть повествование и закручивается в основном вокруг сражений, и чем — то всё это сильно напоминает фильм Перл Харбор, тем не менее читать её было увлекательно (возможно потому что это Ден Абнетт ).Вобщем ждать от книги чего-то грандиозного не стоит, но почитать советую даже нефанатам Warhammer.