Крэг Шоу Гарднер «Плохой день для Али-Бабы»

Плохой день для Али-Бабы

A Bad Day for Ali Baba

Роман, год; цикл «Арабские ночи»

Бедная, но честная жизнь Али-Бабы оставалась бы таковой, если бы его не угораздило обнаружить в лесу пещеру, набитую золотом... Богатая жизнь Али-Бабы была бы долгой и счастливой, если бы не наступил Плохой День...

Почему Сорок Разбойников всегда должно быть ровно сорок; какие секреты скрывает пещера, отворяемая волшебными словами; и в чем суть Великой Программы Рефинансирования Караванов — об этих и других тайнах загадочного Востока вам расскажет признанный мастер юмористического фэнтези!

Е. Ластовцева (1)

Плохой день для Али-Бабы

Мне было смешно.

Смесь всех арабских сказок, но в переделанном, пародийном виде. Местами это походит на Пратчета, в смысле некоторые диалоги бредовы и одновременно весьма логичны для этого мира. А ещё в некоторых местах пародия идёт из того, что персонажи наоборот ведут себя до безобразия разумно.

Но немного обидно за второстепенных персонажей, масовку — они ведь тоже из известных сказок, но тут они никудышны.

Скажем так, не Пратчетт. И не ранний Асприн. Герои часто находят спасение откровенно нелепыми способами, а злодеи тупят, подобно малым детям. Ну и мир с ними! Зато читать легко и интересно, есть несколько откровенно смешных моментов. Неплохая юмористическая переделка легенды об Али-Бабе, а еще о нескольких других персонажах восточных сказок.