Хьюберт Селби-младший «Комната»

Комната

The Room

Другие названия: Камера

Хьюберт Селби – культовый классик американской литературы, один из последних ярких представителей битнического и трансгрессивного направления, ушедший из жизни в один год с Хантером Томпсоном. Каждый его роман становился бестселлером, два из них экранизованы – его главный шедевр «Последний Выход в Бруклин» и «Реквием по Мечте». Два этих романа были с успехом изданы в России, причем первый вышел одновременно в двух издательствах. Среди других его романов – «Демон», «Камера», «Плакучая ива» и «Период Ожидания» — а также сборник коротких рассказов «Песнь для бесшумного снега».

«Камера» — впервые роман вышел в США в 1971 году, выдержал больше десятка переизданий и переведен практически на все европейские языки.

В серии «Альтернатива» уже был опыт издания так называемого «тюремного романа» — «Тюрьма» Джона Кинга. Но роман «Камера», написанный в сходном ключе, давно уже считается классикой литературы XX века. Запертый в одиночной камере, отбывающий срок молодой преступник окружает себя садистскими фантазиями, исполненными ненависти и отчаяния. Развивая в какой-то степени темы «Последнего Выхода в Бруклин» «Камера» предлагает мрачное клаустрафобное нисхождение в ад в сознании человека, запертого внутри безжалостного мира, оторванного от любви и сопереживания. Жестокая, болезненная и неуютная, «Камера» представляет собой незабываемый и глубоко шокирующий роман, написанный одним из самых визионерских писателей Америки.

В. Осовский (1)

Камера
Комната

Неизвестный, имя которого также останется неизвестным читателю, оказывается под «судом неправедным». Заперт в камере СИЗО, обвинен в серии магазинных краж. Избит и унижен в полиции, оставлен практически без правовой помощи. Перспектива у него одна — окончательно свихнуться в заточении. Чтобы этого избежать, он выдумывает мир, в котором он красив, умен и обаятелен. Он борется с несправедливой системой правосудия в США и побеждает ее, как супергерой в комиксах. А его обидчики и враги из охраны правопорядка и все, кого они любят повержены во прах. Но стены тюрьмы крепки и тесны. Они давят на психику арестанта, деформируют ее и низводят его фантазмы в ад невыносимых эмоциональных страданий.

Это история еще одного «униженного и оскорбленного» от Селби. Его очень точно назвали «американским Достоевским». Темы страдания невинных душ, религиозного отчаяния и торжества зла в дольнем мире — это его темы. Вот только в отличие от нашего классика, он прекрасно понимает, что никакая вера в Бога никого не спасет. Ты хоть замолись, но несправедливость жизни проедется по тебе, как асфальтоукладчик по червяку.

Трудно писать отзывы на книги, с которыми ты на 100% солидарен. Что скажешь? Все про правду написано. Написано блестяще, виртуозно. Очень страшно, потому что предельно реалистично.

Очень лично написано. По завету Фрейда, очистив свои фантазии от субъективности, Селби сделал своего героя похожим на всех и каждого человека, который окажется в бездне отчаяния. Одинокий и беспомощный, он готов зацепиться хоть за дисфункции собственного организма, лишь бы не утонуть в омуте безумия.

В романе очень много шокирующих и болезненных сцен, но с их наличием примиряешься потому, что они вскрывают глубокую правду о человеке и его подлинном месте в этом мире.

Селби не мог перечитывать эту книгу двадцать лет после ее создания. Я не мог написать отзыв два месяца после прочтения. Потому что не помню ,читал ли когда-нибудь, даже в собственных экзерсисах, столь правдивое изображение себя самого.