Грэм Макнилл «Посол Империи»

Посол Империи

The Ambassador Chronicles

Цикл; цикл «Warhammer»

Империя вновь готовится дать отпор ордам Хаоса, и на это раз война обещает быть жесточайшей. Молодой посол Каспар фон Вельтен направлен императором в Кислев, где располагается гарнизон Империи. Именно Каспар должен навести порядок на местах: разогнать проворовавшихся бюрократов, подготовить запасы продовольствия, повысить боевой дух армии. Он еще не знает, какие изощренные ловушки готовят ему демоны, как сложно отличить своих от чужих и какую цену придется заплатить за победу над Хаосом.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

В. Двинина (1)

Посол Империи

Знаете, я в какой-то мере люблю клюкву и коллекционирую ее. Все эти «ивил рашинз», шапки-ушанки и медведи на улицах вызывают неловкую улыбку. Местами это даже смотрится органично. Но нынче у нас особо тяжелый случай.

Чтобы вы понимали, чем в мире Молота Войны существенно отличаются местные Германия с Францией по сравнению с Мазей Рашей. Все страны описывались с максимально серьезной рожей (в основном), но вот незадача – люди, разбиравшиеся в истории Несвященной неримской неимперии или артурианских мифах , которые пытались делать суровое историческое фентези (и местами у них даже что-то получалось) среди авторов были. А вот специалистов по истории/мифологии Восточной Европы среди них традиционно не оказалось. Поэтому было решено понадергать произвольных «русских названий» и лепить их по делу и без. Так местных опричников назвали «чекистами», а алкоголь «квасом». А еще тут есть дурдом Лубянка и царь Борис, ездивший верхом на медведе… И все это подается на максимально серьезных щах. Возможно, изначально это конечно был стеб, а не невежество (как в случае с местными орками), но не шибко похоже. К слову, почти весь бред, что встречается в данной книге по поводу «быта русичей» потом плавно перекочевал в руководство по Кислеву «Realm of the Ice Queen». Ну совсем ребята не хотели запариваться историей нашей многострадальной родины и ее окрестностей. Так что не только наши земли славны авторами, которым в том или ином вопросе разбираться ну совсем не хочется. Мол, это ж фантастика, она все стерпит…

Добавьте ко всему этому традиционных для книжек «по мотивам» сюжет, сделанный «на отвали» и картанно-деревянных героев, и все станет совсем печально. Читать только таким же ушибленным собирателям «клюквы», как и я, чтобы посмеяться. Хотя знаете, лучше какие «Танцы с медведями» почитайте, а про эту вещь лучше вообще не вспоминайте.

Специально хотел найти эту книгу, чтобы познакомиться с фэнтезийным миром Warhammer, наверное немного запоздалое решение, так как за прошедшее время было издано множество интересных книг и книга Макнилла в чем-то устарела и потеряла привлекательность. «Посол Империи» дает общее представление о мире, знакомит с главными действующими лицами на карте разворачивающихся событий, также поясняет зачем и для чего продолжается война между племенами варваров и силами Империи.

Сюжет представляет собой смесь детектива с налетом мистики, за кулисами плетутся интриги, кстати довольно слабые и нелогичные, враги какие-то глупые и непродуманные, никакого объяснения для чего им необходимо совершать те или иные преступления нет, если не брать во внимание попытки автора списать все на проявления Хаоса.

Макнилл в своем предисловии отметил мрачность и ужасность происходящего в своем романе, на мой взгляд он сильно преувеличивает, так как особых зверств и ужасов в этой книге нет, все происходит в допустимых рамках и полностью предсказуемо, что кстати еще раз показывает насколько заказной характер имеет данное произведение. Для начала серии, на мой взгляд слабовато, так как первая книга должна привлечь внимание читателя и обязательно положить начало цепи будущих событий, чего в этом романе не произошло.

Книга очень атмосферная. Грэм Макнилл еще в серии «Ультрамаринов» доказал что может держать читателя если не в постоянном напряжении, то в постоянном интересе. Правда в определенный момент возникло чувство дежа-вю, и было очень похоже на «Ультрамаринов». Но это было ближе к концу и то, короткая сцена которая не испортила общей картины.

Герои запоминающиеся. Каспар, Павел, Чекатилло (!). Да и сам Кислев нарисован ярко и броско. Russkiy duh и все такое =). В целом рад что знакомство с WH FB на руссом началось именно с этой книги. Для романа основанного на мультимедийном проекте, довольно ладно и крепо сшитое фэнтези.