Грэм Макнилл «Враг моего врага»

Враг моего врага

The Enemy of My Enemy

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Имперские войска потерпели тяжёлое поражение, и Гидра Кордатус пала пред Железными Воинами. Тысячи гвардейцев попали в плен и были увезены в Око Ужаса, дабы стать рабами и покорно работать на силы Хаоса. Все ли они сломались и смирились с неволей, или остались способные к сопротивлению храбрецы?

— сборник «Железные воины», 2012 г.

Железные воины
Железные воины

Iron Warriors

Плен всегда страшен для военного человека, особенно, если ты в руках у такого врага, как космодесантники Хаоса. Надежды нет — ты умрёшь. Вопросы только в том, когда, как и насколько мучительно. Рассказ интересен и хорош прежде всего рассмотрением этой щекотливой темы, а не встречей со старым знакомым из «Железного шторма». Хотя и порадовала его история, то, что он всё же сумел остаться гвардейцем.

Сразу стоит оговориться, что самодостаточной ценности у рассказа нет вовсе. Без предшествующего и последующего романов он практически ничего не стоит, а незнакомому со вселенной Вархаммера человеку и вовсе нет смысла за него браться. Те же, кто «в теме», получит удовольствие от взгляда в святую святых Железных Воинов и краткого описания раздоров среди многочисленных фракций космодесанта Хаоса.