Джин Вулф «Меч ликтора»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое | Философское
- Место действия: Наш мир (Земля) (Не определено )
- Время действия: Очень далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Умирающая Земля | Путешествие к особой цели
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
Добравшись наконец до Тракса, Северьян становится местным ликтором, т.е. штатным палачом, но и на этом месте долго не задерживается. Вновь преступив свой палаческий долг, он отпустил на свободу женщину, которую должен был убить, и поэтому сам также вынужден бежать. Путь его лежит дальше на север, где войска Автарха яростно сражаются с захватчиками-асцианами.
Входит в:
— цикл «Брия» > роман-эпопею «Книга Нового Солнца»
Награды и премии:
|
лауреат |
Локус / Locus Award, 1983 // Роман фэнтези | |
|
лауреат |
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1983 // Роман — Премия им. Августа Дерлета | |
|
лауреат |
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Роман | |
|
лауреат |
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Научная фантастика - Роман (США) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Роман | |
|
номинант |
Хьюго / Hugo Award, 1983 // Роман | |
|
номинант |
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман | |
|
номинант |
Небьюла / Nebula Award, 1982 // Роман | |
|
номинант |
Балрог / Balrog Awards, 1983 // Роман | |
|
номинант |
Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2016 // Научно-фантастическая книга (США) |
Рецензии:
— «Review: The Sword of the Lictor by Gene Wolfe», 1982 г. // автор: Берд Сирлз
— «The Sword of the Lictor by Gene Wolfe», 1983 г. // автор: Фрэнк Каталано
— «The Reference Library», 1982 г. // автор: Томас Истон
— «Джин Вулф «Меч ликтора»», 2000 г. // автор: Дмитрий Володихин
— «Џин Вулф, Сенка Мучитеља, Канџа Помиритеља, Мач Ликтора, Цитадела Аутарха, Урт Новог Сунца», 1991 г. // автор: Миодраг Милованович
- /период:
- 1980-е (1), 2000-е (2), 2010-е (1), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (3), английский (3)
- /перевод:
- Д. Старков (1), М. Юрченко (2)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (6 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sergio Blanc, 5 сентября 2026 г.
В третьем романе вулфовского цикла «Новое Солнце» мы продолжаем странствовать вместе с главным героем по удивительному миру Урса, созданного оригинальной фвнтазией автора. В нём странным и причудливым образом. одновременно, сосуществуют прошлое, настоящее и будущее: реальность и ирреальность, магия и технологии, средневековые уклады, ведьмы, палачи и космические корабли инопланетян.
«Всего лишь» два романа понадобилось писателю, чтобы доставить Северьяна к месту назначения, месту его будущей службы — город Тракс, в котором он занимает должность ликтора. Ликтор Тракса — это не просто штатный палач. Эта должность предполагает очень широкий круг полномочий. Вулф верен себе: насчёт обязанностей ликтора мы узнаем только из послесловия.
Всё также с ним его верные спутники — меч «Терминус Эст» и магический артефакт Коготь Миротворца. Без этих двух вещей, которые имеют для Героя и для Мира не только практическое, но и глубоко символическое значение, мы Северьяна уже и не представляем. Не случайно и название книги: «Меч ликтора». Забегая вперёд скажу, что в финале клинок, да и Коготь претерпят ... . Впрочем, читайте сами, не буду спойлерить.
Жизнь вроде бы налаживается: «любимая» работа, уважение окружающих. Северьян становится, по-сути, правой рукой архона (правителя города). Он блюдет закон, заведует огромной тюрьмой (1600 узников — Вулф даёт точную цифру), поддерживает порядок, борется за справедливость. Но женщины, ох уж эти женщины! Во второй раз наш палач нарушает приказ вышестоящего начальства (спасает от смерти очередную бабёнку — домницеллу Кириаку) и вынужден пуститься в бега. Начинается очередной квест полный опасностей, приключений и неожиданных поворотов сюжета. Опять «бежим» сквозь сконстуированные автоорм лабиринты, в которых, за каждым углом, за каждым поворотом, нас ожидают тайны, загадки, колоритные персонажи. Кривые улочки Тракса, на которых Северьяна преследует очередное чудовище; тёмные жилища полные размалёванных автохтонов; горные тропы, ведущие то вверх, то вниз, то сквозь, приведшие к умопомрачительной встрече с Тифоном.
Всё это сопровождается метафизическими размышлениями, диалогами о сути мира и человека, предназначении, о судьбе, Вселенной и прочих сложностях бытия. Разобраться во всей этой эзотерике непросто.
Большую часть сюжетного действия третьего романа цикла составляет путешествие героя из города Тракс до озера Диутурна, где обосновались старые знакомые Северьяна — доктор Талос и великан Балдандерс, исполнившие свою мечту. Помните они собирали средства на дом? Построили таки домик наши «театралы», построили. Только вот этот «домик», при ближайшем рассмотрении, оказался скорее похож на лабораторию Франкенштейна. Ещё одну тайну-загадку подбрасывает нам Вулф, причём как-то связанную с пришельцами из других миров. Одну загадку подбрасывает — на другую даёт ответ. Этот ответ связан с вопросом, который мучал меня с первой части» кто такой доктор Талос? Любопытство удовлетворено. Радует, что моя версия по поводу сущности этого НПС оказалась близка к авторской.
Умеет Вулф удивлять своим постмодернистским подходом к своим персонажам. Кого ни возьми — все не те, кем кажутся и являются. Гефор, Талос, Тифон. Последний, вообще не разберёшь: кто он? что он?
Во всех текстах цикла Северьяна сопровождает целая вереница спутниц, каждая из которых оказывает определённое развитие на сюжет. Что же касается их влияния на моральную трансформацию и формирование личности, то тут я склонен придерживаться мнения, что проблема сложная и у меня нет желания заниматься её анализом.
Одно порадовало, что Доркас, проблевавшись свинцовыми грузилами, покидает героя. Мне эта противоестественная любовь живого палача и восставшей из холодных вод озера, благодаря магии Когтя, дамы, никогда не нравилась. Ведь кто она есть? Живой труп? Восставшая из ада? Ох, уж этот Вулф! Можно ли её считать человеком в полном понимании этого слова? Ну, да ладно — ушла, так ушла. Совсем не удивлюсь, если автор её вернёт по какой — нибудь своей «надобности».
Вулф честно предупреждал в конце и первого, и второго романа, что идти дорогой чтения его текстов — это занятие трудное и неблагодарное. Он призывал подумать, а нужно ли Вам, господа-читатели, вот это всё, что я там напридумывал, наплёл, замаскировал в своём «Новом солнце»? В нём и солнце — не солнце, и человек — не человек.
«Меч ликтора» заканчивается тем, что писатель, желающих последовать за ним и его героями дальше, зовёт уже не просто в дорогу, а на битву. И что-то подсказывает мне, что битва эта будет не просто сражением между войсками автарха и асцианами, а чем-то более значительным и важным.
Тем интереснее будет читать. Буду готовиться и буду надеяться, что, как читатель, я эту «битву» не проиграю и смогу понять какое Новое «Солнце» явится в мир Урса. Кто он или что оно?
P.S.: Совсем забыл отметить ещё одну потрясающую «вставку» — Глава 19 под названием «Сказка о мальчике по прозвищу Лягушонок». Она восхитетельна! В прошлом романе Вулф порадовал нас творческим переосмыслением античного мифа о Минотавре и Лабиринте, здесь же он блестяще соединил и компилировал сразу две истории. И каких! Вас ждёт «дикая» смесь из «Книги джунглей» и легенде об основании Рима. Можете не читать весь роман — прочитайте эту историю.
P.P.S.: И ещё: хочу упомянуть о схватке-встрече героя с приснопамятным зверем альзабо, Глава 16. Помните причастие напитком, изготовленным из одной из желёз этого чудовища во второй части цикла? Написано/описано очень сильно! До мурашек, до дрожи. Также можно прочесть как отдельный отрывок, не пожалеете.
«Несть конца из чернильницы начатому» (цитата)
primorec, 20 ноября 2012 г.
Мы уже привыкли, что если отправляемся в странствие по литературному миру/фантастическому или фэнтезийному/, то обязательно в поисках чего-то. А, иначе, зачем вообще покидать родной дом?
Путешествие Северьяна по Урсу ничем в этом плане не отличается, разве что, в этот раз герой не ищет артефакт, а, наоборот, стремится от него избавиться. И тут важен не сколько сам факт путешествия, а то, в каком мире все происходит.
Путешествовать по миру Урса вместе с палачом Северьяном — занятие занимательное и жуткое одновременно. Лик бывшей Земли изменился за тысячелетия кардинально, хотя иногда еще можно узнать приметы знакомого ландшафта. Теперь это Урс — испещренный шрамами прошедших эпох, войн, былого технологического прогресса и господства безумных тиранов. Урс, населенный людьми, мутантами и неизвестными тварями. И эти обитатели, по большой части, невежественны, агрессивны, опасны и ...несчастны. Умирающий мир, описания которого просто великолепны.
И в третьей книге, вместе с Северьяном, которому не сидится в его Тарксе, нам предстоит провести немало времени под холодным тусклым солнцем, под равнодушным сверканием звезд, среди снежных пиков, ужасаясь и восхищаясь одновременно. Этот Мир, столь прекрасный в своем увядании, поистине достоин спасения.
Северьян вырос и повзрослел. Это уже не тот юноша, который отправился в путь, слишком наивный и доверчивый для того, чтобы судить и карать. Теперь у него свой собственный взгляд на справедливость, правосудие и закон. На пути ему встречаются люди и мутанты, одиночки и целые племена, древние деспоты, жаждущие вернуть власть, и новые властители, готовые положить на алтарь прогресса тысячи жизней. И никому из них теперь не удается вертеть Северьяном по своему усмотрению: то ли Коготь Миротворца так изменил его, то ли повлияли собственные размышления и переживания, но теперь милосердие все чаще стучится в его сердце. Странное, извращенное, но все же — милосердие человека, в одной руке которого — Смерть, а в другой — Жизнь.
Но это путешествие для читателя — не легкая прогулка. Мне, иногда, кажется, что все пространственные описания и размышления, лишь способ усыпить бдительность читателя, отвлечь его от важных для сюжета деталей, намеков или оговорок. Чтобы он снова и снова поражался неожиданному финалу или повороту событий. А таких в третьей части немало. И хотя многие из загадок уже разрешены, все же не оставляет в конце чувство, что упустил что-то важное. Может то, что для Северьяна наступает новый период в жизни: выбор пути сделан, в его руке больше нет смертоносного меча, а лишь Коготь Миротворца — талисман, дающий исцеление и жизнь?
Fiametta, 1 января 2012 г.
Когда я читала первые два романа, я все спрашивала себя: «Это гениально или безумно, или и то другое?». В третьем романе уже меньше безумия и, боюсь, меньше гениальности, третий роман уже не так похож на описание сна, запутанного, страшного и прекрасного.
Северьян наконец-то движется почти по прямой:smile: к своей цели. Гораздо приятнее читать про
Два жутких эпизода —
Действие, похоже, происходит в Южной Америке (есть пекари и кавии). Тогда: Гьолл — Парана, великие горы — Кордильеры? Озеро Диутурн, с его плавучими островками — явно, Титикака. Или лик Земли (под покрытой лесами Луной и Солнцем, столь тусклым, что днем видны звезды) изменился до неузнаваемости? Каким дряхлым стал мир, где межзвездные корабли превратились в башни, и в легендах рассказывается о временах, когда звезд не было видно днем.
Может быть, самые прекрасные страницы — где Северьян ночует в горах и вглядывается в звездную бездну. Интересно, знает ли Вулф русский язык? Читал ли он «На стоге сена ночью южной» Фета? Или звездная бездна над головой на всех континентах похожие мысли пробуждает?
Очень хороша вставная «Сказка о мальчике, по прозвищу лягушонок». Немало счастливых минут я провела, пытаясь разгадать все намеки в ней.
URRRiy, 4 августа 2020 г.
Неспокойная душа Северьяна не даёт ему спокойной жизни. В третьем томе книг Нового солнца (кстати, в очередной раз выдвигается версия, что Новым солнцем называют ожидаемого мессию) он снова путешествует, пробираясь через дикую местность и борясь с голодом, жаждой, чудовищами, неуловимой мстительницей и философскими непонятными рассуждениями и историями, которыми делятся с мастером-палачом немногочисленные встречные персонажи.
Меч действительно сыграет свою роль, как и Коготь, но приключения все больше напоминают наркотический бред, поскольку противоречат как здравому смыслу, так и элементарной физике, прежде всего в финальной битве. Это вызывает чувство недоверия и сомнения, хотя возможно тут вина ошибки в переводе.
В целом же уровень как приключений, в том числе с хоррорными элементами, так и абстрактных рассуждений уплотняется по сравнению с первыми книгами серии. Мнение, что фанату автора эту вещь лучше освоить в оригинале, чтобы не было сомнений в правильности текста.
tencheg, 6 июня 2011 г.
Третья часть «Книги нового солнца» читается, имхо, лучше, чем предыдущие.
Во-первых, ГГ наконец-то добрался до Тракса, к которому стремился (если можно назвать словом «стремился» бесконечные блуждания в любом направлении, кроме правильного) на протяжении полутора предыдущих романов. Во-вторых, фактически с первых глав начинают раскрываться загадки, которые автор щедрой рукой раскидал ранее. То есть возникает хотя бы некая определенность — которой мне очень не хватало до этого. К тому же ГГ кажется более цельным.
С другой стороны, персонажи всё так же продолжают кружить туда-обратно в запутанные городских и негородских пейзажей, в нагромождениях имен, лирических отступлений и флешбеков, что отнюдь не облегчает читательской доли.
Nog, 2 июня 2008 г.
Продолжение воспоминаний постаревшего Северьяна мало чем отличается от первых частей цикла. Все так же молодой беглый палач скитается по миру, наблюдая самые различные проявления человеческой (и не только) жизни, встречаясь и расставаясь с новыми и старыми знакомыми, даже с теми, с кем не ожидал уже увидеться. Но не зря говорят, что рядом с палачом шагает смерть – многим его знакомцам не удается пережить встречу с Северьяном, по самым разным причинам. И каждая встреча, и каждое расставание, и все прочие события постепенно превращают юного палача в действительно взрослого человека, мыслящего (его рассуждения и размышления занимают немалую часть повествования) и способного выбирать свой путь. Впрочем, мир внешний и мир внутренний тут находятся в равноправном положении, одинаково подробно описанные и по-разному, но в равной мере интересные.
roschinka, 4 июля 2015 г.
Не надо забывать, что автор позиционирует себя, как католика, хотя католицизм его местами какой-то ... смелый. Все же не следует забывать, что и коготь-то — не шип ли из тернового венца? (Это не спойлер, авторское решение сложнее.)