Кристофер Раули «Чародей и Летающий Город»

The Wizard and the Floating City

Роман, год; цикл «Базил Хвостолом»

Новые герои приходят в сагу Кристофера Раули — действие его нового романа разворачивается в Монжоне, городе, в котором никогда не бывали еще драконир Релкин и его боевой дракон Базил.

Именно сюда заносит судьба принца Эвандера — и именно из Можона начинаются его скитания, в одном из которых ему предстоит столкнуться с врагом аргонатских дракониров колдуном Гадджунгом...

The Wizard and the Floating City

Этот роман очень сильно выбивается из канвы цикла. Настолько, что в лучшем случае его можно считать бонусом, но никак не одним из романов цикла о Базиле. И дело не в том, что повествование в этом романе ведётся подростковым языком и ляпов и алогичностей тут больше, чем во всех предыдущих романах вместе взятых. Главная проблема в том, что нарисованный тут мир выбивается из образа мира жизни и приключений Базила Хвостолома. Тут у автора волшебники и вообще магия — обыденная вещь, а не редкость. Магия в быту, волшебников пруд пруди и так далее. Ведьмы-ткачихи, ведьмы-лекари, волшебники соревнования устраивают. В то время как в остальных романах про Базила нам показывался мир, в котором магии осталось совсем немножко. Несколько Высших — ведьмы да Повелители из Падмасы, случайно уцелевшие типа чародея с острова, да буквально штучные экземпляры ведьм и чародеев помладше. То есть никакого широкого использования магии ни в быту ни даже в военных действиях (никаких чародеев с файерболами и прочими фичами). Вспомним предыдущий роман цикла — повелителю из Падмасы проще в вулкане пушки отливать, чем на поле боя огнём плеваться. А тут чародей влёгкую на полстраны заклинания порчи продуктов питания насылает.

Ну и главное разочарование — в этом романе не то что Базила, тут вообще никаких драконов нет...

На самом деле роман не так и плох. Очень добротное подростковое фэнтези. Но автор подал его в канве цикла о Базиле и тут роман проигрывает по всем пунктам.

Нормальный качественный вбоквелл. Сделан, чтобы ввести новых персонажей, чтобы читатель успел соскучиться по старым любимым героям, чтобы сага засияла новыми красками. Свою задачу роман выполняет. За что, собственно, автору и спасибо. Ждем новых книг и новых приключений Релкина и Базила, плюсуем принца Эвандера к героям — вот такой итог.

Книга написана в стиле Раули, но для белее «молодых» читателей как мне кажется. Есть некоторые непонятные мне вещи, зачем рассказывать про Ортонд в котором не все завершено до конца. Возможно автор думал добавить новый мир в цикл но так и не решился. Ну и имечко Сауронлорд это дань уважения Толкину если так то все же зря.

В целом не совсем законченная вещь которую можно пропустить читая цикл.

Книга вообще не впечатлила.Как-то всё скомкано и наивно.Детский сад!

Мне на мгновение показалось что я читаю историю про Алладина. Только Джина не хватает.

Книга — явно лишняя в серии. Если уж так приспичило рассказать эту историю, пустили бы ее параллельно с «драконьей».