Брайан Эвенсон «Мученик»

Мученик

Martyr

Роман, год; цикл «Dead Space», цикл «Dead Space»

Род человеческий не ведал о том, что еще в час своего рождения он был проклят на многие века вперед. Что его будущее — это мир, в котором мертвецы вернутся к жизни.

Все началось у берегов полуострова Юкатан. Чтобы изучить лежащую в кратере подводного вулкана океана археологическую находку, была организована дорогостоящая экспедиция. Но исследователей, пытавшихся приблизиться к загадочному Черному Обелиску, ожидала страшная судьба...

— цикл «Dead Space»

— цикл «Dead Space»

Т.А. Матюхин (1)

Dead Space. Книга 1. Мученик

Dead Space: Мученик проливает свет на события, произошедшие задолго до первой части одноименной игры. Книга расскажет, кем был Майкл Альтман, как он открыл религию Юнитологию и кто создал второй обелиск.

Автор Брайан Эвенсон, судя по рейтингам других его произведений (сам, признаюсь, не читал), не является писателем, радующим публику какими то запоминающимися книгами. Следовательно и Dead Space: Мученик не может похвастаться взрывающими мозг поворотами сюжета, изобретательными речевыми оборотами, хорошо прописанными персонажами или другими аспектами, делающие эту книгу чем то особенным.

Тем не менее, это не делает её плохой. Свою работу она выполняет — знакомит нас чуточку больше с миром Мертвого Космоса и при этом легко читается.

И все же, после прочтения остаются вопросы, ответы на которые, возможно, уже есть в следующих играх. К примеру — откуда же взялся первый обелиск? Чего он действительно хочет? Как построили его копию? И так далее.

Людям, желающим углубиться во вселенную Мертвого Космоса книга будет скорее полезна, чем нет. Остальным же посоветую сперва сыграть в первую часть игры, и только потом, если эта вселенная вас заинтересует, ознакомиться с данной книгой. В иных случаях — есть много фантастики или ужасов, смотря зачем вы сюда пришли, гораздо лучше, чем Dead Space: Мученик.

P. S. Не знаю как сейчас, но когда я читал книгу, не смог найти нормальный перевод. Читал любительский, сделанный энтузиастами, со всеми вытекающими очепятками. К примеру, там фигурировало не безизвестное «ихний». И я думаю, речь вряд-ли шла о новом химическом элементе ;)

Итак, что наличествует в данной книге? Некроморфы, как классические для серии игр, так и новые. Неканонический Олтмен вместо Альтмана (что, впрочем, в одном эпизоде хорошо обыграно). Беспринципная корпорация и ее директора, рвущиеся к власти любыми способами. Плазменный резак, использованный по назначению неоднократно. И, конечно, Обелиск, символ этой вселенной. То есть, все атрибуты присутствуют, чтобы получился достойный приквел. И на самом деле, «Мученик» на первых порах полностью оправдывает ожидания – крепкий триллер в знакомых декорациях, полнее раскрывающий мир «Мертвого Космоса», пусть дело и происходит исключительно на Земле.

Впрочем, всегда есть «однако». Так и здесь – все эти вышеназванные замечательные вещи обволакивает, как вездесущая некротическая ткань, условность. И чем дальше, тем заметнее она, тем прочнее она вплетается как в детали, так и в само повествование.

Так, поначалу главный герой ведет себя как ученый, нарвавшийся на тайну, оживает, собирает факты, привлекает коллег из смежных наук, однако вскоре он ведет себя не иначе, как бык, ведомый на убой. Его увозят в закрытую лабораторию, всячески ограничивают, постоянно присматривают за ним. Лишают выбора – или работаешь, или умрешь. Он, конечно, что-то там предпринимает, прячет улики – но все равно корпорация оказывается в выигрыше. А под конец и вовсе превращается не пойми во что – «забивает» на свою подружку, может, погибшую, может, только удерживаемую, и подозрительно умело начинает управляться с плазменным резаком.

К слову, о подружке – опять же, поначалу интересный персонаж, выступающий в противовес главному герою, чаще всего отвечающий за логику и разумную осторожность – но вот она оказалась под влиянием Обелиска и как-то незаметно ушла в тень – еще одна сектантка, ничего интересного.

Глава корпорации – деятельный человек, у которого все схвачено, и все контролируется. А потом под боком возникает новая религия с многочисленными фанатичными последователями – а он: «Ну и ладно. Власть важнее». И дальше пытается шантажировать захваченными родственниками полезных ему людей. Конечно, он сам станет верующим в итоге, но, образно говоря, пожимать плечами на то, что по твоей дорогостоящей лаборатории вперемежку носятся монстры и сектанты, а подручные массово совершают самоубийства, как-то несерьезно и неорганизованно.

Хотя, ладно. Можно долго собирать минусы, но нельзя отрицать того факта, что при всех недостатках книга получилась на удивление добротной. Возможно, дело в тексте, грамотном, лаконичном; или в атмосфере, совсем не пугающей, но очень здорово, последовательно и постепенно нагнетающейся, чтобы в финале явить миру толпы суицидников и чудовищ, образовавшихся из трупов. Да, получился боевик, но в данном случае он оправдан (да и плазменный резак надо применить пару раз, зря, что ли, найден). Подробностей убийств и самоубийств мало, помешательства не самые дикие – то есть все в рамках приличий, без оргий, каннибализма и членовредительства. И тем не менее, настрой создается правильный – тревожно-любопытный (кто свихнется следующим?), сопереживающий (погибла подруга главного героя или нет?), настороженный (кто предатель-сектант?).

Таким образом, книгу читать можно. А когда-нибудь – даже перечитать.

Самое качественное произведение по вселенной видеоигры, которое читал. Сначала смущало, что книга — это приквел, где действие происходит на Земле задолго до событий игры. Но фирменные фишки игры — атмосфера, ужасы, экшн, загадочность, монстры, видения, правительственные заговоры и зловещий артефакт здесь присутствуют в не меньшем объеме. Вместо «Ишимуры» здесь плавучая полуподводная база, а вместо полетов на челноках по космосу, погружения в батискафах на километры вглубь Мексиканского залива. То есть из космической фантастики жанр произведения переехал в подводную. Вдобавок ко всему этому автор добавляет от себя множество черного юмора, которого нет играх, но в книге он смотрится более чем уместно.

Добротная книга. Звезд с неба не хватает, но получился очень крепкий и грамотный роман «по мотивам». Впрочем, очень уж по мотивам, что, несомненно, книге только на пользу. «Мученик» -- приквел, действие в книге происходит за несколько сотен лет до событий, имевших место быть в одноименной игре. Читатель узнает с чего все началось, историю появления Маркера, церкви Унитологии и пр. и пр.

В отличии от большинства новелизаций, «Мученик» -- книга самостоятельная, практически stand alone от основной франшизы. Минимум экшна, максимум обстоятельного повествования и неспешной эволюции сюжета.

На выходе получился вполне съедобный микс из «Нечто», «Чужого» и, пожалуй, «Глубокого синего моря».

Компьютерная игра «Dead Space» (Мёртвый космос), положившая начало одноименной научно-фантастической франшизе, увидела свет в далеком 2008-м году и со временем обзавелась парой сиквелов, приквелом и спин-оффом, а также анимационными картинами, серией комиксов и двумя книгами, написанными американским автором Брайаном Эвенсоном, также приложившем руку к роману «Aliens: No Exit» из литературной вселенной «Чужие».

Как раз о первом произведении Эвенсона, получившем название «Dead Space. Книга 1. Мученик» и пойдет речь далее.

Сюжет романа рассказывает об обнаружении в кратере подводного вулкана Чиксулуб, расположенного на дне Мексиканского залива недалеко от полуострова Юкатан, загадочного артефакта и о том каким образом данная археологическая находка привела к появлению новой религии — Юнитологии, которая спустя годы, если верить игре «Dead Space», заняла умы большинства населения Земли.

Таким образом, «Мученик» повествует о первой встрече человечества с одним из Обелисков и его ужасными порождениями – некроморфами.

Удалось ли Брайану Эвенсону в полной мере раскрыть потенциал данной истории и создать роман, достойный культовой франшизы?

На мой взгляд, нет.

Претензий к книге у меня накопилось не мало, но я постараюсь изложить их все, двигаясь от более-менее терпимых недостатков к самым раздражающим.

ВНИМАНИЕ! ДАЛЕЕ В ТЕКСТЕ ПРИСУТСТВУЮТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

И первую позицию в моем списке занимает посредственная проработка окружающего мира.

Дело в том, что события «Мученика» развиваются в ближайшем будущем, но автор предпочитает долго не описывать его, вскользь упоминая лишь о том, что на планете почти полностью истощились полезные ископаемые, что вынудило людей в спешном порядке искать другие источники ресурсов на Луне, из-за богатств которой вскоре разгорелась самая настоящая война.

Также мы узнаем о том, что страны как таковые перестали существовать и на их останках возникли новые территориальные образования – «секторы».

Больше никаких важных или интересных сведений о Земле будущего Эвенсон нам не сообщает.

Вторым большим разочарованием для меня стали весьма «серые» персонажи.

Причем, «картонными» получились не только второстепенные, но и основные герои романа, отчего сопереживать им решительно не получалось.

Под третьим номером в моем списке значится однообразность основного действия книги.

Конечно, было любопытно читать о погружениях исследователей к артефакту, находящемуся на дне подводного кратера.

Но хотелось бы, чтобы история была более насыщенной и не состояла из одинаковых по сути экспедиций.

И тут мы переходим к последнему и самому главному минусу «Мученика» – никудышной хоррор-составляющей.

Потому что после того как Обелиск поднимают на борт огромной плавучей исследовательской станции (которая по всей видимости должна была выступить аналогом космического корабля «Ишимура» из оригинальной игры) и на сцене появляются мерзкие некроморфы, Эвенсон полностью теряется и вместо живописания ужасов, которые обрушиваются на ученых, ограничивается несколькими невнятными описаниями творящихся на борту зверств.

Ни брутального экшена, ни красочных кровавых подробностей, ни пробирающего до мурашек саспенса – ничего этого в романе нет.

Есть только бессмертный главный герой, без какой-либо боевой подготовки с легкостью убивающий монстров, и статисты, гибнущие пачками где-то рядом с ним.

Одним словом, «Dead Space. Книга 1. Мученик» – это откровенная халтура, написанная «на коленке» по абсолютно очевидной причине.

Лично я очень люблю и фильмы о Чужих, и «Нечто», и «Сквозь горизонт». Да и сам «Dead Space» мне нравится.

И я не имею ничего против книг, которые дополняли бы все эти произведения.

Однако «Мученик» – это не книга, а обычная макулатура.

И тратить на нее время я крайне не советую.

Одноразовое чтиво. В рамках подобного рода литературы смотрится весьма даже ничего. Правда концовка слегка подпортила общее впечатление: вполне занятная история с налетом мистики в конечном итоге скатывается в низкосортный боевичек, где ни с того ни с сего обычный 40-летний ученый превращается в эдакого супермена, превозмогающего многочисленные ранения и лихо побеждающего орды врагов. После такого за Айзека Кларка, закованного в броню и нашпигованного всякими прибамбасами, даже как-то стыдно становится.

Решил я как-то почитать Дэд Спейс перед прохождением игры и... Заскучал. То ли перевод такой, то ли действительно слог, но не затянуло. Действие скучное. Обелиск напоминает Масс эффект. Экшн в конце и то слегка и невнятный. Поэтому за околоужастик — оценка 6.

Dead space (Мёртвый космос) – относительно молодая франшиза. Ей не потягаться ни со Звёздными войнами, ни с Doom. Однако, за свое недолгое существование франшиза успела пополниться тремя полноценными играми, двумя мультфильмами, двумя книгами и комиксами. Что ж, похвально.

«Мёртвый космос. Мученик» – первая книга, первая новеллизация. Читателю довольно скептически относятся к новеллам, полагая, что это слишком вторично \ коммерчески продиктовано \ пусто. В какой-то мере это оправданная точка зрения. Но новелла новелле рознь. Есть, например, «Хроники Риддика», которые практически полностью повторяют сюжет фильма, за исключением пары деталей (не самых важных). А есть «Мёртвый космос. Мученик». «Мученик» — это приквелл ко всему «Мёртвому космосу», это история о том, как зарождалась юнитология. Сама по себе игра содержит много историй, много аудиозаписей и видеозаписей, её сюжет нельзя назвать пустым. И «Мученик» вторит этой цели – расширить границы стандартного сюжета.

Итак, «Мученик» расскажет читателю историю о Майкле Альтмане – родоначальнике Юнитологии. Тем, кто не играл в «Мёртвый космос» мало что это скажет, но… Честно говоря, эту книгу можно читать и без игры в игру (прошу прощения за каламбур). Как таковой сюжет здесь самостоятелен и в меру интересен. И потом, каждый сам решает, играть в «Мёртвый космос» или нет.

…будущее. В центре кратера находят странное нечто, вряд ли созданное человеком. Это нечто издает сигнал (импульс), который интересует добрых ученых и представителен злых корпораций. Увы, но это правда жизни. Зачастую важные вещи\открытия попадают не в те руки.

Пара слов о переводе. Поскольку книга не издавалась на русском, то я читал любительский перевод. Он очень даже неплох (до этого читал в любительском книги «Последнего королевства», книги «Колеса времени», некоторые книги «Аберкромби», не говоря уже о многочисленных рассказах). Одна беда – тексту не хватает хорошего редактора. Наличие ошибок (грамматических, логический, пропусков слов) близится к высокому. Но даже не заставляет забросить чтение. Как ни крути, а сюжет у «Мученика» интересный.

Заключение: хорошая книга, которое раскрывает несколько тайн, позабытых в играх Dead space.

Несмотря на то что книга не издавалась на русском читать было занимательно.Ребята переводчики постарались отлично!жаль следующая книга пока не переведена!С оригиналом не сравнивал но читается достаточно легко.У автора получился довольно жуткий роман.Местами походит на произведения Майкла Крайтона-на мой взгляд хорошо подходит под определение Техно-триллера/ужаса.Пусть не так подробно прописаны тех детали.Сама же идея достаточно оригинальна и проработана-задумка изначально создателей игры но и автор весьма недурно прописал и продумал предысторию.Развитие событий держит в напряжении всю книгу и под конец достаточно оригинально заканчивается все.Хэппи энда небудет и как по мне в тех условия что показаны это логично-алчность и стремление к власти человечества именно к таким последствиям и приводят.Вообщем читал и ужасался!9 баллов

Соглашусь со Сноу. Книга очень понравилась. Более подробно описано, откуда взялся и что, такое Обелиск. И откуда появился культ Обелиска. После, прочтения 70% книги, настал экшен и тут, как в игру окунулся заново, те же монстры, то же оружие. Как фанату игры Dead Space очень порадовало. Если, смотрели фильм DOOM, там есть момент, 5- 10 мин first shooter. Так вот в этой книге тоже самое. Ждем продолжение ЛП Catalyst. Может, переведут. Твердая 8-ка!

P.S. Пойду заново на харде пройду первую и вторую часть.