Антон Орлов «Убийца наваждений»

Убийца наваждений

Роман, год; цикл «Иллихейский цикл»

Неспокойно в Иллихейской Империи… Из запредельных областей мира в нее все чаще проникают наваждения, или мороки, как их называют коренные жители столичного города Лонвар. Мороки — это порождения человеческого страха перед потусторонними силами. Чем сильнее страх, тем реальнее мороки. Одни из них питаются людскими эмоциями, а другие — не брезгуют и человеческой плотью. И только боевые маги способны противостоять нашествию воплощенных наваждений. Молодому боевому магу Темре поначалу сопутствовала удача. Он уничтожал морока, прежде, чем тот успевал высосать людскую душу, а то и полакомиться человечиной. Но даже самому удачливому магу рано или поздно приходится столкнуться с еще более удачливым врагом…

Активный словарный запас: очень высокий (3264 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убийца наваждений

Давненько не читал данного автора. Вот решился. Роман в целом неплох. Понравился. В отличии от предыдущих прочитанных книг автора эта мягче в повествовании. Ранние книги имеют мужской склад написания,жесткость,присущие явно не женской руке. Здесь иначе. Задумка оригинальна.

Из минусов отмечу следующее: Отсутствие разделения сюжетных линий. Все идет сплошным текстом. Обычно это выделяется отдельным абзацем или звездочками. Разгонишься в чтении и вдруг понимаешь,что уже прошел поворот сюжета...Не знаю чей косяк,возможно так в электронной версии у меня. Описание королевств,титулов и имен. Язык сломаешь.

К плюсам отнесу: подробность мира, описываемых персонажей.

Легкая книга для приятного времяпровождения.

Пересеклись пути профессионального ликвидатора мороков Темре (вздрагивал, когда этого шустрого гуманиста по тексту именовали «убийцей») и человека шальной удачи Клетчаба Луджерефа. В точке пересечения присутствуют кошачий беспредел, паровой трамвай, визуальные новеллы, немыслимо романтичная древняя сила, рыбы в воздухе, богема в гостинной, влюбленные девушки, неверная жена, психопат... но «Пожиратель душ» лучше.

Там дело шло (ехало верхом, на поезде, кралось, плыло, неслось) по простору Иллихеи, имело злободневную связь с нашим миром, полнилось ранами и случайным сексом. Ассоциировалось с Александром Грином — хороший, точный язык, теплое море, криминал как отдельный народ, полудикая природа, устойчивость социума при личной неприкаянности, желающая культурной жизни «нечисть».

А здесь, хотя прямое продолжение, всё локальное, с ограничением по скорости. Холмы, под которыми ждут крови. Официальные рекомендации поведения при материализации страхов. Жадная родня. Шагу не ступи, кругом заводы, кланы, свалки, тоннели, торты, наркоманы. Помесь Рапгара с Кетополисом, жителям которого есть о чем молить аватар Пятерых. Ассоциации: байки о чудесах Макса Фрая и слободки Крапивина.

Сумеречные, конечно — в угнетенном всякими обстоятельствами Лонваре легче наткнуться на шпану и щупальца морока, чем на халявный супчик, да и в прочем автор прагматичен. Вместо эликсиров и маятников Сапковского его гильдия тренируется мячиками и однокашниками. Взрывное устройство связано с сутью Демеи так, что вздрогнут привыкшие к типовым шансам на миллион Пратчетта.

Но, хотя все атмосферно, обосновано и мотивировано, общее впечатление — читать интересно, перечитать не тянет. Без чрезвычайного своеобразия (хотя бы как в «Долгой земле») словно смотришь в стену вместо окна, держа в зубах краешек того самого знаменитого одеяла.

Полиграфия в норме.

Рекомендую как пополнение ведьмачьей полки и тем, кому интересно, выиграет ли грызверг конкурс на самого милого домашнего любимца.

Профессионально написанная вещь, которую, несомненно, приятно читать.

А самая главная особенность, ставшая для меня визитной карточкой автора и пожалуй, главной причиной внимания ко всем ее новым работам — это удивительная иллюстративность повествования. Особенно хороши пейзажные зарисовки автора! Они то и дело органично включаются в роман, не утяжеляя и не перетягивая на себя внимание, а создавая перед глазами живые красочные картинки этой сказочной истории.

Красиво.