Юрий Бригадир «Не жить»

Не жить

Влад — успешный бизнесмен, у него есть жена и сынишка. Все в его жизни налажено и вроде хорошо. Но в один день все рушится. Некто по имени Камень похищает сына Влада из детского развлекательного центра. Похитителю скучно, он хочет развлечься, им руководит ни жажда наживы, его цель — жизнь... А чья — это предстоит решить самому Владу...

Не жить

Experimentum crucis — эксперимент, исход которого однозначно определяет, является ли конкретная теория или гипотеза верной. Буквально — «проба крестом» как метафора средневекового ритуала обнаружения нечистой силы. Этот эксперимент должен дать предсказанный результат, который не может быть выведен из других, общепринятых гипотез и теорий. Из википедии.

Именно такую вещь совершает антигерой данной книги. Он психопат. В медицинском смысле. Волевой, целеустремленный, но совершенно лишенный эмпатии. Он не продукт детдома, в котором прошло его детство. То было жуткое место, но все-таки оно выпускает не такую продукцию. Наш антигерой просто таким случился. А дальше случился сбой в программе мира. Жуткое окружение начало раз за разом доказывать антингерою, что по жизни прав как раз он, а не все остальные. Жуткая история на самом деле: психопату досталась жизнеутверждающая траектория в путешествии по этой жизни.

Какую же теорию пытается доказать антигерой? Все просто. Он желает убедиться, что мир на самом такой же отвратительный, каков он дан ему в ощущениях. Что все дети упыри, а взрослые в случае кризиса готовы пожертвовать потомством как имуществом. Сам антигерой за всю книгу ни о каком эксперименте не говорит. Он говорит о развлечении. Но это не оно. Развлекается он не так. Это именно эксперимент, у которого должен быть результат. И к концу книги антигерой этот результат получит.

Почему герой решился на эксперимент? Это же авантюра с непредсказуемым результатом, а он человек осторожный. Тоже есть объяснение. Жизнь приютской крысы с годами наладилось. Вокруг стало меньше мрака и грязи, к которой он привык с детства. Устоявшееся мировоззрение дало сбой. Захотелось онтологических доказательств.

«Не жить» еще одна книга автора, которая сюжетом никак не похожа на все остальное, но которая снова про то же самое. Про жизнь человека в каком-то нечеловеческом состоянии. В этой книге автор называет их «запредельными ситуациями». Обычный человек не попадает в запредельные ситуации. Значит нужен необычный. Это книга про то, что фундаментальные для себя выводы человек делает только рядом со смертью.

Нулевую главу стоит перечитать после окончания чтения книги, когда будет другой уровень понимания.

Девятку, а не десятку поставил только потому, что субъективно считаю «Мезенцефалон» более сильным текстом автора.