Василий Ливанов, Юрий Энтин «Новые Бременские»

Новые Бременские

Сказка, год; цикл «Бременские музыканты»

Трубадур и Принцесса сбегают навсегда, обзаводятся домом, у них рождается сын. Жизнь размеренна и умеренна. Но наследник не довольствуется каждодневными распевками, он желает творить.

— сборник «Бременские музыканты», 1996 г.

«Новые Бременские» 2000, Россия, реж: Александр Горленко

Бременские музыканты с продолжением
Все Бременские
Бременские Музыканты
Бременские музыанты
2024 г.

Казалось бы, хуже третьего мульта просто не может быть. Режиссер Александр Горленко, как говорится, сделал все возможное, чтобы испортить зрителям пищеварение на ночь. Рецензия в газете «Известия» сообщала, что нас ждет нечто вроде американских «ух-бух-губ-шлёп анимейшенз». Действительно, так и есть. К просмотру не рекомендуется... да и саундтрек там, прямо скажем, не шикарный. Некоторые песни — более-менее (все-таки Энтин и Гладков старались, как могли), но все же в основном впечатление... эхе-хе. Постарели наши любимые Музыканты :(((

Особенно удивляет, как Трубадур-младший орет под гитару: «Нету больше сил терпеть — рок-н-ролл желаю петь!» А кто ж тебе мешает, скажи пожалуйста?.. Или в первом мультике вся пятерка Бременских исполняла не тот же самый рок-н-ролл, в стиле «битлов»? Против кого ты бунтуешь, глупый отрок?..

Но мультик-то ладно, Бог с ним. Все было ясно, еще когда в начальных титрах мы увидели фамилию Кикиморо... ой, простите! Киркорова. (Позор, просто позор — престарелому Боярскому, конечно же, надо было дать спеть престарелого Трубадура. Не имеет значения, что голос он давно пропил — все равно старые фэны смотрели бы и слушали чисто из ностальгии).

А вот книга... Книга, написанная Ливановым и Энтиным ДО мультфильма, оказалась на самом деле (не поверите!..) еще ужаснее.

Откровенно конъюнктурные — кстати, и устаревшие! — намеки на а\о МММ (тут оно называется БББ, сиречь «Бременские Бяки-Буки». И это не то чтобы вовсе не смешно, по кр. мере забавно, но... все-таки, упаси Господь от _такого_ юмора). Разбойники в малиновых пиджаках — тоже примета времени, которую пришлось выбросить из мульта, потому что дети начала 2000-х просто ничего бы не поняли. «Надели на морды обманные маски, и сразу поверили в нас дураки» (как известно, на сам. деле «дураки» из народа им в конце концов НЕ поверили!)

Ну и — last but not least — сырые, недоработанные тексты песен (для фильма они специально были переделаны; надо думать, и не один раз).

А все-таки кое-что — запомнилось. Несмотря на все косяки нового мульта, несмотря на откровенную неудачу книги — одна песня, по крайней мере, не будет забыта еще долго:

«Преступник до зубов вооружен,

Зачем же лезть охране на рожон?

Поэтому преступности заразу

Искореним повсюду... но не сразу!»

(Народ): Никогда такого времени

Не бывало раньше в Бремене!

Ну куда король глядел?

Настоящий беспредел!

«Мы королевства верные солдаты,

Но до сих пор пока что не богаты,

А у разбойников огромные деньжищи,

Поэтому мы медленно их ищем».

(Народ): Никогда такого времени

Не бывало раньше в Бремене!!!

Ну куда ж король глядел?!

Настоящий беспредел!

Последняя история и сюжетом хороша, и идеями самоопределения, самостоятельности. Но мне показалась слишком злободневной (одинокий старик, зарвавшиеся разбойники с секс-бомбой атаманшей, сыщик-каратист), от того занудной.