Василий Ливанов, Юрий Энтин «Бременские музыканты»

Цикл

Вечная история о простодушном короле, его дочери и бродячих музыкантах. Помешать влюблённым не могут ни замки, ни сыщик. А их сыну предстоит сделать свой выбор на жизненном пути.

Содержание цикла:

Бременские музыканты с продолжением
Все Бременские
Сказки
Бременские Музыканты
Золотая книга сказок
Любимое чтение от года до семи
Бременские музыанты
Бременские музыканты
Три поросенка и другие сказки
2024 г.

1969 г.
По следам Бременских Музыкантов

Те самые Бременские

«Говорят мы бяки-буки...»

Именно эта песенка зазвучала во мне, едва я взяла книгу в руки. Не «Наш ковер — цветочная поляна», не «Ох, рано встает охрана», даже не «Ни-че-го я не хочу!» — которую в детстве любила больше всего. Если вы из моего поколения, то вспомните радость, которой окатывало всякий раз, как по телевизору показывали мультик про Бременских музыкантов. На них мы могли бы смотреть бесконечно, но видеомагнитофоны были тогда еще фантастикой. Частично проблема дефицита «Бременских» в организме решалась заслушанным до царапин виниловым диском фирмы грамзаписи «Мелодия», но видеоряда в этом случае катастрофически не хватало.

И я не припомню в детстве такой замечательной книжки ни у себя, ни у своих друзей, хотя в советское время примерно все у всех было одинаковым. Теперь она есть, и здесь не только культовые первая и вторая история «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов», но и «Новые бременские». Нет-нет, не тот фильм с Тихоном Жизневским, который шествует по киноэкранам и к которому, да простят меня поклонники, отношусь с большим скепсисом, как вообще к идее паразитировать на ностальгии поколения бабушек.

Нет, здесь все настоящее, без кошек и прочих, гм, животных, которые только в кошмаре привидятся. Это та самая удивительная сказка от нашего любимого Холмса Василия Ливанова и Юрия Энтина, обаяние которой не потускнело и через треть века. С глуповатым трусливым Королем, своевольной Принцессой, незадачливыми разбойниками, списанными с Труса, Балбеса и Бывалого и их харизматичной Атаманшей. И, конечно, пятеркой музыкантов, чья дружба — редкий в современности пример обаятельного добра (а ведь не открою Америки, если скажу, что положительные герои сплошь и рядом проигрывают в популярности очаровательным негодяям).

В этой чудной книге с иллюстрациями Алсу Халиловой есть дружба и творчество, любовь и приключения, красота и мудрость.

Две первые сказки — одно из самых ярких воспоминаний детства, и это не преувеличение, грампластинка с «Бременскими музыкантами» у нас была затерта до скрипа и скрежета. И все равно слушали. И чуть ли не наизусть помнили. И бесконечно растаскивали сказку на цитаты, благо, там практически любая фраза на это годилась. До сих пор ведь вспоминается... «Вооруженная до зубов королевская охрана смело бросилась наутек!» И это только один из перлов, а сколько их там... И сколько вообще всего — сказка, романтическая история, приключения... Идеальный набор, чтобы намертво завлечь детскую душу. Да еще и все это в настолько великолепном качестве... Плюс чудесные песни, которые и сейчас не потеряли для меня своего очарования, пусть даже у меня уже свои дети подрастают. Но и по сей день эти песни остаются для меня эталоном хорошей музыки — мелодия, слова, исполнение, все высшего качества. Забавно, а я ведь их до сих пор все наизусть помню, а сколько времени прошло.

Мульты тоже оказались на высоте, и сейчас я еще не забыла, как летели мы, бросая игрушки, к телевизору, как только появлялась знаменитая заставка. И знали наперед, что будет и чем кончится, но это ничуть не уменьшало очарования. А как современно выглядели Трубадур в джинсах и Принцесса в миниюбке... Да что там, первое мое знакомство с напрочь запрещенной западной рок-музыкой произошло только благодаря мультяшной пародии в «По следам Бременских Музыкантов», и как только советская цензура это пропустила...

М-дааа... Ностальгия, однако... Но что делать, если и сейчас, стоит услышать знакомое название, мне сразу представляется что-то веселое, искрометное, радостное и против воли хочется улыбаться?

А вот третья сказка оставила меня практически равнодушной. Даже нет, иногда мне хочется, чтобы ее вообще не было. Может, потому, что это сказка уже не моего детства? Не знаю. Но показалась она мне какой-то вымученной, как-будто автор сам не рад был тому, что писал. И сюжет какой-то натужный, и персонажи неестественные до неприятия... Конечно, это лишь мое мнение, но, кажется мне, попытка притянуть старую сказку к современным реалиям не слишком хорошо удалась.

Вот и получается, что первые две сказки я и сейчас смотрю-слушаю-читаю с огромным удовольствием, а третью стараюсь не замечать.

Первые две сказки замечательны: добрые, весёлые, интересные. Новые бременские музыканты не совсем удались: они смотрибельны, но пересматривать их не хочется. Музыка уже не такая непринуждённая, а образы сомнительны. Одна атаманша-банкирша чего стоит.