Михаил Загоскин «Вступление»

Вступление

Рассказ, год; цикл «Вечер на Хопре»

Сочинения. Том 2
Аскольдова могила
Русская фантастическая повесть
Вечер на Хопре. Искуситель
Вечер на Хопре
Призрак. Мировая классика Ghost Stories
Концерт бесов

Интересное и даже несколько юморное вступление к интересному циклу.

Думаю это по заслуге оценят как скептики, так и ценители всего необычного, не укладывающегося в «привычные рамки»:

«когда я жил еще в степной моей деревне, я решился идти в полночь на кладбище. «Авось, -- думал я, -- хоть один мертвец вылезет из своей могилы прогуляться по церковному погосту». И в самом деле, когда я подошел к кладбищу, то увидел между могил что-то похожее на мертвеца в белом саване. Ах, как забилось мое сердце от страха и удовольствия! Каким приятным холодом обдало меня с головы до ног, как подкосились подо мною колени! И теперь вспомнить не могу без восторга об этой ужасной и восхитительной минуте. Крестясь и творя молитву, я пустился бежать домой, бросился на мою постель и всю ночь то бредил, как в горячке, то дрожал, как в лихорадке. «Итак, -- думал я, задыхаясь от радости, -- этот безвестный мир существует в самом деле; мертвецы бродят по ночам около могил; души усопших посещают землю, и все то, что господа педанты называют суеверием, обманом, белой горячкою, есть истина». И что ж, любезные читатели, как вы думаете, чем все это кончилось? На другой день я стал рассказывать о сем приключении бурмистру моему Федоту; этот негодяй засмеялся и сказал мне:

-- Вы напрасно изволили перепугаться, сударь, ведь это шатался по кладбищу староста Тихон, он болен горячкою и прошлую ночь выбежал из избы в то время, как все спали.

-- Как! -- вскричал я. -- Так это был не мертвец?

-- И, батюшка барин, -- отвечал Федот, скривя свою безобразную харю, -- какие нынче мертвецы! Ведь в старину народ был глуп: всему верили, а теперь и малого ребенка не испугаешь этими бабьими сказками.

«Бабьими сказками!!» Вся кровь моя взволновалась, я затопал ногами, закричал -- и если б этот вольнодумец Федот не ушел из моего кабинета, то непременно вцепился бы ему в бороду. Да и как было не взбеситься? Подумаешь, господи боже мой! Добро бы в Петербурге или в Москве, а то и в деревнях уж стали умничать!»