Ефим Зозуля «Работа над "Тысячью"»

Работа над «Тысячью»

Статья, год

Отчёт писателя о том, как продвигается работа над циклом новелл «Тысяча».

Публикация — «Литературная газета», 1935, 20 июля.

Статья опубликована в «Литературной газете» за 20 июля 1935 года. В ней автор рассказывает, как продвигается работа над циклом новелл «Тысяча». Сама по себе идея интересна: сделать тысячу зарисовок, которые в совокупности дадут портрет современника. К сожалению, именно этого у Ефима Зозули не получилось, большинство новелл выродилось в бессюжетные агитки.

В статье автор сообщает, что к настоящему моменту написано и опубликовано в книгах, журналах и различных газетах, более четырёхсот новелл. Мне удалось отыскать всего 168 миниатюр (авторские сборники, а также журналы «Огонёк», «Молодая гвардия», «Наши достижения», «Красноармеец — Краснофлотец», газеты «Известия» и «Литературная газета»). Полагаю, что дальнейшие поиски будут пустой тратой времени. Я ещё прогляжу журнал «Крокодил» и отрывной календарь за 1934 год (есть данные, что Зозуля там печатался), но это уже из чистого упрямства и любви к выпендрёжу.

Возникает вопрос: можно ли считать полной библиографию автора, если в неё не попали более трёхсот опубликованных произведений? Ответа у меня нет, но я сделал всё, что мог. Мы видим, как автор, начинавший с интереснейших фантастических рассказов, пошёл на службу системе и выродился в нечто давно и заслуженно забытое. Стоит ли для того, чтобы это понять, выискивать в периодике всё им сочинённое?

В статье Ефим Зозуля твёрдо обещает, что к 1937 году цикл «Тысяча» будет завершён. Отчасти так оно и случилось, последний раз Зозуля упоминает «Тысячу» именно в 1937 году. В предисловии к сборнику, изданному в 1937 году сказано, что число опубликованных новелл превышает пятьсот. И хотя 1937 год Ефим Давидович пережил благополучно, к проекту он больше не возвращался. Видимо также поступлю и я.