Владислав Крапивин «Яхта «Кречет», или Снова о капитане Румбе»

Яхта «Кречет», или Снова о капитане Румбе

Киносценарий, год

А вы хоть когда то мечтали о потрясающем морском путешествии? Что бы вокруг — открытое море, за штурвалом — ваш отец, а команда состояла из внука бывшего контрабандиста, оружейника, старого боцмана, что знает миллион историй, и шпиона? Да? Тогда эта книга для вас! Приключения, загадки, дружба, неожиданные повороты событий, джинн(!), и конечно, первая любовь — что может быть интересней? Только когда это все собрано в одной книге, и к тому же, переплетается с магией и колдовством.

Первый морской кинороман, написанный для детской и подростковой аудитории.

Оранжевый портрет с крапинками

Путеводная звезда. Школьное чтение, 11/2011
Путеводная звезда. Школьное чтение, 12/2011

На базе предыдущих двух повестей получилась весьма занимательная новая история. Даже с учётом того, что основные моменты были известны изначально, например, каков будет клад капитана Румба (Это самый большой спойлер для тех, кто читал «Портфель..»). На стыке двух произведений получилось совершенно отдельное третье. Даже несмотря на то, что во многом сюжет повторяет «Портфель», читается роман совсем по-новому. Да, первые две-три части-серии мозолили глаза известные герои с непонятными изменениями, но с третьей-четвёртой главы-части-серии произошла адаптация и всё воспринималось уже совершенно без оглядки на предыдущие творения Владислава Петровича.

Я, наверное, поступил не очень честно, проспойлерил самому себе всё, что только было возможно, но я рекомендую (особенно, если вы как и я совсем недавно прочитали «Возвращение клипера «Кречет» и «Портфель капитана Румба») прочитать сперва послесловие. В нём он честно описывает условия в которых он создавал этот «кинороман». В общем, мне то, что вышло из под пера Крапивина, понравилось. Несмотря на то, что сюжет строится на вроде бы известном уже материале, но предстаёт он с совершенно другой стороны. Это касается и мотивации персонажей, и их характеров, и, разумеется, генерального сюжета.