Лариса Романовская «Вторая смена»

Вторая смена

Роман, год; цикл «Московские Сторожевые»

Обычной на первый взгляд москвичке Жене Шереметьевой — сто двадцать восемь лет, ее дочка Аня — приемный ребенок с задатками перспективной ведьмы, а в брак Женя вступила только для того, чтобы уберечь от смерти мужчину, начавшего когда-то охоту на нечистую силу. Это только кажется, что сторожевые ведьмы знают и могут всё. Вовсе нет, они куда уязвимее обычных людей, хотя им часто приходится решать те же самые задачи. Сосредоточившись на своих ведьминских заботах, Женя не сразу замечает, что за ее семьей идет самая настоящая слежка.

Премия «Бегущая по волнам», 2014 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Женя

Вторая смена

Я люблю городское фэнтази. Очень. как жанр, позволяющий поверить в чудеса рядом. Это вторая книга, первая «Московские сторожевые» была прочитана если не взахлеб, то в принципе с удовольствием и понравилась авторскими задумками. Продолжение ну вот ни о чем. Правда. Неплохие метафоры это, наверное, все, что я могу отметить. А по большому счету ни сюжета толкового, ни интриги я не увидела. Хотя, опираясь на «Сторожевых» экшена и не ждала. Любите и берегите друг друга, будь вы ведьмой или сугубо мирским персонажем...Вот о чем эта книга. Эту идею Романовской удалось красной ниточкой вплести во все рассуждения-описания. Книга в принципе теплая и добрая. Только за это ставлю 6.