Теннесси Уильямс «The Milk Train Doesn’t Stop Here Anymore»

The Milk Train Doesn’t Stop Here Anymore

Пьеса, год

Высадившийся на частном острове молодой, но уже изрядно потрёпанный жизнью мужчина, «по козьей тропе» пробирается на виллу богатой затворницы, проводящей свои дни и ночи за писанием (точнее, надиктовыванием) мемуаров о днях своей бурной жизни. Приняв его, женщина вскоре узнаёт, что в определённых кругах его знают под прозвищем «Ангел смерти»...

Пьеса написана между 1959 и 1962 гг.

Пьеса о том, как ни разу ни на шаг не приближавшаяся ни к одной из метафизических традиции дама тычется гламурным рылом, точнее, пытается это делать, всматриваясь в стоящую прямо по курсу смерть, принимая ту за навязчивого поклонника. Заигрывает. И перегибает палку, потому что «молочный фургон не останавливается здесь больше», потому что сердце пустое сколько ни молодись.

«Я любила встречаться с людьми, пока они не стали все на одно лицо.

И я устала от этого лица».

_

P.S.

- по пьесе, в 1968 году Джозефом Лоузи в декорациях футуристической средиземноморской виллы был снят фильм «Boom!» с Лиз Тейлор и Ричардом Бартоном в главных ролях, с дивной музыкой Джона Барри

- была постановка в МХАТ им. Чехова в 1994 году с Татьяной Лавровой, в переводе Виталия Вульфа (есть телеверсия).

- изданий на русском языке нет